26 апреля 2024 г. 20:12
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Иван Иванович Данильченко - Герой Социалистического Труда

18.09.2020

Иван Иванович Данильченко - Герой Социалистического Труда, механизатор Кущевской машинно-тракторной станции, а позже колхоза имени Кирова - среди комбайнеров нашего района в послевоенные годы был признан мастером высоких намолотов зерна.

Родился Иван Иванович 26 декабря 1918 года в станице Кущёвской в семье крестьянина. В 1934 году окончил курсы механизаторов в городе Ейске и стал работать помощником комбайнера в совхозе «Новосергиевский».

В ряды Советской Армии юноша был призван в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны воевал на Белорусском фронте.

После демобилизации Иван Иванович вернулся в родной район и продолжил работу в полях. Работая механизатором, показывал высокие результаты на уборке урожая, и эти показатели росли из года в год.

В уборочную страду 1951 года аграрий намолотил в сцепе двух комбайнов «Сталинец-6» с убранной площади за 25 рабочих дней 7232 центнера зерновых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1952 года  за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых, масличных культур и семян трав в 1951 году Данильченко Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1969 году избирался делегатом III Всесоюзного съезда колхозников.

Иван Иванович Данильченко посвятил механизаторскому труду в полях Кущевского района 26 лет.

За ратную и трудовую доблесть награждён орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», двумя – «За трудовую доблесть»