28 апреля 2024 г. 03:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Иван Михайлович Петренко – Герой труда Кубани

22.09.2020

Большой вклад в социально-экономическое развитие Кущевского района внес Иван Михайлович Петренко – Герой труда Кубани, заслуженный работник сельского хозяйства России и Кубани, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края. Выдающийся общественный и государственный деятель, авторитетный аграрий и ученый, неутомимый труженик более 10 лет своей трудовой деятельности посвятил Кущёвскому району.

Иван Михайлович родился 2 октября 1946 года в станице Ленинградской в крестьянской семье. Подросток с 13 лет трудился разнорабочим в колхозе имени Кирова Ленинградского района. С 1967 года по 1972 год работал механиком, затем инженером по трудоемким процессам в животноводстве. После, до 1976 года, руководил колхозом имени Кирова. Управленческий опыт позволил Ивану Михайловичу трудиться в качестве начальника управления сельского хозяйства, а затем и председателем исполкома Ленинградского района.

С 1983 года Иван Михайлович – первый секретарь Кущевского райкома партии. За 8 лет его грамотного руководства на территории района была реализована «Программа социально-экономического развития северных районов Краснодарского края на 1988-1995 гг.», открыто медицинское училище, спецшкола, новое здание школы №20, сданы в эксплуатацию школы № 4 и № 16. Построен стадион, спортивные площадки и сооружения, спорткомплекс в совхозе «Степнянский», разбиты новые аллеи, парки, увеличилась протяженность асфальтированных дорог, росли показатели в агропромышленном секторе экономики.

С 1991 года по 1994 год Иван Михайлович руководил крестьянским хозяйством, а затем до 1997 года являлся директором товарищества с ограниченной ответственностью «Кущевское».

Будучи избранным в 2002 году заместителем председателя Законодательного собрания Краснодарского края, председателем комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, Иван Михайлович представлял интересы кущевцев в парламенте края, добивался выделения району из краевого бюджета дополнительной финансовой помощи. Эти средства пошли на строительство нового садика в станице Кущевской, на ремонт школ, покупку музыкальных инструментов для творческих коллективов и другие вопросы. Он оказывал помощь кущевским аграриям, регулярно встречался с жителями района и не понаслышке знал волнующие их вопросы – в его приемной любой желающий мог получить квалифицированную помощь.

Заслуги И.М. Петренко перед обществом по достоинству оценены. Свидетельство тому – многочисленные награды, среди которых орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медали «Герой труда Кубани», «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края», «За выдающийся вклад в развитие Кубани». Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Иван Михайлович ушел из жизни в 2017 году. Благодарные жители Кущевского района навсегда сохранили память о его славных делах на благо муниципалитета. В 2019 году один из переулков станицы Кущевской назван именем Ивана Петренко. В этом же году состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной событию завершения строительства спортивно-оздоровительного комплекса и культурно-делового центра, которое в то время всесторонне поддержал депутат ЗСК Иван Михайлович Петренко.