Каникулярный читальный зал открыл свои двери

30.10.2018

Отдел по работе с молодёжью Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с отделом по делам несовершеннолетних Администрации МО Кущёвский район и с  ОПДН по Кущевскому району провели профилактическое мероприятие - час вопросов «Ты onlinе? Твоя безопасность» среди подростков, состоящих на учете в муниципальной комиссии, нуждающихся в проведении ИПР.

Педагоги и их воспитанники со всех поселений Кущёвского района собрались в зале массовых мероприятий библиотеки.

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение. Глобальная интернет паутина становится  главным помощником во многих делах  не только для взрослых, но и для детей, подростков. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются.

Но, к сожалению, для детей и подростков, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность.

Как же обеспечить безопасность в сети Интернет?

Коротенко Елена Николаевна, заместитель главы муниципального образования Кущёвский район обратилась к ребятам: «Сейчас в Рунете можно найти множество сайтов, посвященных суициду. Обычно это сайты психологической поддержки, персональные сайты людей и сайты-форумы потенциальных самоубийц. Несмотря на то, что такие ресурсы постоянно закрываются правоохранительными органами, на их месте вскоре появляются новые».

Шиян Елена Андреевна, инспектор ОПДН России по Кущёвскому району подчеркнула, что по данным выборочных исследований, только за один день 232000 подростков в стране хоть раз использовали хэштег принадлежности к группам смерти, 179000 человек – несколько раз. При этом кураторов групп смерти пока привлечены к ответственности всего несколько человек, первым был Филипп Будейкин, сетевой псевдоним Лис.

Пташникова Светлана Викторовна, начальник отдела по делам несовершеннолетних Администрации МО Кущёвский район обсудила определённые ситуации. Ребята пришли к выводу, что настоящую поддержку отчаявшийся человек может найти у родных и близких, а не в Интернете. А под аватаркой в социальных сетях может быть кто угодно….

Маркарова Любовь Владимировна, зав. отделом по работе с молодёжью МУК МЦБ провела в аудитории психологический треннинг, который показал, что для ребят важно общение лицом к лицу.

Мероприятие завершились пожеланием всем подросткам - вести себя в сети Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире!

Альтернатива виртуальному мира есть. Это спорт, творчество, чтение! В Кущёвском районе огромная база для развития достижений среди молодёжи.

Библиотекари отдела по работе с молодёжью МУК МЦБ призвали ребят провести каникулы С КНИГОЙ!!!