Ко Дню архитектора

10.06.2020

На основании постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 21 декабря 1943 года и решения крайисполкома от 10 июня 1944 года образован отдел по делам архитектуры при Краснодарском крайисполкоме с численностью сотрудников 11 человек. С этого момента  началась история органов архитектуры Краснодарского края.
В 1944 году отделы по делам архитектуры созданы в городах Краснодаре, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире; в 1946 году - в Анапе и Туапсе; в последующем – в Славянске-на-Кубани и Тихорецке. В ряде районов были введены должности районных архитекторов. В 1951 году на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 14 февраля 1951 года в штат отделов по делам архитектуры края введена должность главного архитектора.
История органов архитектуры Кущевского района началась 1 октября 1966 года. В полномочия органов архитектуры входило  руководство планировкой и застройкой сельских населенных мест, организация подготовки проектов планировок и застройки населенных пунктов, проектов отдельных зданий и сооружений, формирование земельных участков для строительства общественных зданий и сооружений, многоквартирных и индивидуальных жилых домов, выдача разрешений на строительство объектов и их ввод в эксплуатацию.
В разные годы органами архитектуры руководили Анна Ивановна Демидова, Ольга Ивановна Касьянова, Виталий Петрович Ночевка, Мария Алексеевна Назарьева, Алексей Витальевич Ночевка, Елена Васильевна Попандопуло.
Как и раньше, основной задачей органа архитектуры является регулирование застройки населенных пунктов Кущевского района. Сейчас в коллективе управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кущевский район 9 человек все они грамотные и ответственные специалисты. Некоторые сотрудники управления проработали в органах архитектуры более 30 лет и сейчас продолжают делиться опытом с молодыми кадрами.