Когда начнется перепись

14.07.2021

Многих наших сограждан занимает вопрос: когда начинается всероссийская перепись населения – 2021? Постановление о сроках было недавно принято правительством Российской Федерации. Согласно нему, перепись будет проведена с 1 по 31 октября 2021 года, однако в труднодоступных районах страны она продлится по 20 декабря. Впрочем, в таких местах, куда добраться можно только вертолетом или вездеходом, всероссийская перепись населения – 2021 уже идет полным ходом, переписчики обходят жителей 2,6 тыс. населенных пунктов в 24 регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. В апреле переписчики придут к жителям Якутии, Камчатского и Хабаровского краев, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Предварительные итоги всероссийской переписи населения Росстат обнародует в апреле 2022 года, а окончательные мы узнаем в IV квартале 2022 года. Стоит заметить, что столь оперативная обработка данных, полученных в ходе переписи, стала возможной благодаря современным технологиям, используемым в России сегодня. К тому же в 2018 году прошла пробная перепись, позволившая апробировать технологии и методики нынешней переписи в полевых условиях.

Что нового ожидается в этот раз

Разумеется, в наши дни обработка информации ведется на мощных компьютерах Росстата, которые способны обрабатывать гигантские массивы информации в крайне ограниченное время. Собственно, инновационные решения будут применены уже на стадии сбора данных переписчиками, которые пойдут по домам граждан не с привычными бумажными листами, а с планшетами. Кроме того, всероссийская перепись населения 2021 года станет первой цифровой переписью — граждане смогут заполнить виртуальные «листы» через портал госуслуг. Акцент на дистанционности процедуры не случаен: именно к этому призывает и Статистическая комиссия ООН. Эксперты международной организации призывают активнее внедрять онлайн-системы и дистанционные технологии, а также поощрять самостоятельное заполнение электронных или бумажных анкет самими участниками переписи.

В этом отношении Россия вновь показывает пример миру в деле проведения переписи населения на научной основе, с учетом необходимости защиты здоровья граждан. Не секрет, что пандемия коронавируса вынудила множество стран мира — включая и нашу — отложить намеченные на 2020 год переписи населения. 75% этих мероприятий оказались отложены на год или даже больше. Российская Федерация в числе первых демонстрирует возможности современных технологий в деле обеспечения насущно необходимых статистических данных.

Именно благодаря всем этим новациям данные всероссийской переписи населения 2021 года будут доступны уже спустя несколько месяцев после ее проведения. Почему же для проведения выбран именно октябрь? Ответ прост — к этому сроку большинство россиян уже вернется домой из отпусков. Кроме того, эти даты позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН.