Когда работа - милосердие

08.06.2020

В 2000 году Указом Президента Российской  Федерации появился благородный праздник 8 июня -   День социального работника!
Сотрудники социальной сферы выполняют значимую и благородную миссию,  помогая нуждающимся, поддерживая слабых, опекая беззащитных. Профессия, которая призвана вносить в жизнь людей добро и милосердие.
В нашем районе в отрасли социальной защиты на благо пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, детей и семей, попавших в трудную ситуацию, трудятся 458 человек, функционируют  7 социальных организаций: управление социальной защиты населения в Кущевском районе, руководитель - Колесник Оксана Викторовна; ГБУ СО КК «Кущевский КЦСОН», директор - Корниенко Татьяна Борисовна;  ГКУ СО КК «Кущевский СРЦН», директор - Сачко Татьяна Николаевна; ГБУ СО КК «Шкуринский ДИПИ», исполняющий обязанности директора - Саржант Оксана Владимировна; филиал ГАУ КК «ЦОП УСЗН» по Кущевскому району, директор  - Белоусова Ирина Ивановна;  ГКУ  КК    «ЦЗН Кущевского района», руководитель - Ламонов Сергей Владимирович; ГКУ КК «Кущевская ЦБ УСО», руководитель -  Кононенко Марина Валерьевна.
Каждое из учреждений выполняет свою задачу, управление производит выплаты пособий и компенсаций, оформляет льготный статус гражданам, устанавливает опеку над недееспособными гражданами, занимается оздоровлением детей, комплексный центр социального обслуживания населения предоставляет услуги на дому одиноким гражданам и инвалидам, проводит работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
 Шкуринский дом-интернат заботится об одиноких пожилых гражданах и инвалидах, предоставляя им комфортные условия для проживания, реабилитационный центр для несовершеннолетних оказывает помощь детям, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации, центр занятости населения помогает гражданам найти свое место на рынке труда.
И каковы бы ни были задачи, стоящие перед учреждениями, всех их объединяют люди, работающие здесь. Жизнь показала, что это именно те люди, которыми можно гордиться. Это ответственные, грамотные специалисты, которые не могут пройти равнодушно мимо чужого горя, чужой боли, находят добрые, одобряющие и утешающие слова. И таких неравнодушных людей в социальной службе абсолютное большинство, что и позволяет эффективно выполнять возложенные законом функции, оказывая реальную, всестороннюю и жизненно важную помощь тем, кому особенно тяжело идти по жизни.