26 апреля 2024 г. 07:50
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Коллектив прокуратуры Кущевского района поздравляет жителей района с днем Конституции Российской Федерации.

12.12.2018

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года согласно Указам Президента России день 12 декабря объявлен государственным праздником.

Указанный нормативный правовой акт является ядром всей правовой системы Российского государства, признавшим человека, его права и свободы высшей ценностью общества, а соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

Органы прокуратуры, как единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, занимает лидирующие позиции в вопросах защиты прав и законных интересов граждан. 

Только в 2018 году прокурором района опротестовано 105 нормативных актов органов местного самоуправления, положения которых противоречили федеральному законодательству и могли повлечь создание незаконной правоприминительной практики. 

На систематической основе осуществляется надзор за соблюдением требований трудового законодательства, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы. За последние годы в результате принятых прокуратурой района мер реагирования на предприятиях района погашены долги по оплате труда на сумму свыше 24 млн. рублей более чем перед 800 работниками.

Системный надзор за соблюдением прав детей, затрагивающих различные сферы их жизни, позволил активизировать работу органов власти и обеспечить жильем свыше 45 детей сирот. 

В жилищной сфере только в текущем году принятыми мерами прокурорского реагирования удалось не допустить срыва отопительного сезона жителям района, в связи с незаконными действиями МУП «Теплоэнергетик» и ресурсоснабжающих организаций края. 

Пресечена незаконная деятельность водоснабжающей компании района, руководитель которой привлечен к уголовной ответственности за завышение тарифов и незаконную добычу недр.

Принятыми мерами реагирования обеспечен перерасчет завышенной платы за услуги электроснабжения более чем 4 000 жителям многоквартирных домов.

Особое внимание уделяется вопросам надзора за соблюдением законодательства правоохранительными органами района. По результатам рассмотрения принятых прокуратурой мер реагирования удалось добиться улучшения показателей служебной деятельности оперативных подразделений, декриминализации 6 лидеров преступной среды, недопущения возникновения организованных форм преступности, стабилизации социально-экономической обстановки на территории района.

Своевременное оперативное прикрытие вопросов законности расходования бюджетных средств, позволило не допустить фактов хищения более 20 млн. рублей из средств гособоронзаказа, свыше 10 млн. рублей, выделенных из бюджета края на возмещение межтарифной разницы за услуги водоснабжения населения района, обеспечить привлечение к уголовной ответственности 11 лиц, допустивших хищение более 15 млн. рублей, принадлежащих публичным образованиям.

Коллектив прокуратуры Кущевского района поздравляет жителей района с днем Конституции Российской Федерации и будет в дальнейшем стоять на защите законности и правопорядка на поднадзорной территории, непримиримо борясь с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваясь высокой эффективности прокурорского надзора, активно защищая интересы личности, общества и государства.