19 апреля 2024 г. 21:36
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Краснодарский край среди лидеров по числу участников нового сезона конкурса «Большая перемена»

26.05.2023

Для участия в четвертом сезоне всероссийского конкурса зарегистрировались всего более 1 млн школьников и студентов. В их числе 26,5 тысяч - из Краснодарского края. Проект реализуют в рамках нацпроекта «Образование».

- «Большая перемена» открывает возможности для реализации потенциала ребят со всей страны. Он дает детям и подросткам опыт командной работы, который обязательно пригодится в дальнейшем, – сказал председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

О нововведениях конкурса участники узнали на онлайн-марафоне «Лето с Первыми» в сообществе ВКонтакте. Задания даются по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. У каждого направления своя система оценивания, чтобы поддержку могли получить как можно больше ребят.

Победители конкурса среди учеников 5-7 классов отправятся в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Победители в треках для старшеклассников и студентов средне-специальных учреждений получают до 1 миллиона рублей на образование или запуск стартапа.

Также предусмотрены гранты для образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены». Призы предусмотрели и для педагогов-наставников победителей.

Краснодарский край традиционно входит в число лидеров по числу участников. За все сезоны Всероссийский конкурс объединил более 225,5 тысяч жителей региона.

Конкурс «Большая перемена» флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Соорганизатором выступает Росмолодежь. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его проводят при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края