Кубанские казаки в войне 1812 года: исторический экскурс

21.03.2017

Жемчужина России - Краснодарский край в этом году отмечает 80-летие и 225-летие начала освоения казаками кубанских земель. Каждый из нас причастен к этой славной дате.

В мероприятия по подготовке и празднованию юбилея активно включилась и МУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Кущевский район». Подготовлен цикл мероприятий о  писателях и поэтах, юбилярах 2017 года, о военной истории кубанского казачества.
В ГБОУ СПО Кущевский медицинский колледж состоялось первое мероприятие из этого цикла, посвященное участию кубанских казаков в Отечественной войне 1812 года. 2017 год – это еще и год 225-летия начала Отечественной войны 1812 года и 225–летия героического Бородинского сражения.

От черноморского казачьего войска в войне 1812 года участвовали первый сводный конный полк, 9 пеший полк, а также личный состав Гвардейской конной сотни. Черноморские казаки входили в состав 1-й Западной армии вместе с донскими казачьими подразделениями под командованием атамана казачьего корпуса Матвея Ивановича Платова. Непосредственно кубанскими казаками в составе лейб-гвардии Казачьего полка командовал полковник Афанасий  Фёдорович  Бурсак.

В рядах кубанских казаков, воевавших в Отечественную войну, были будущие кубанские атаманы А.Д. Бескровный и Н.С. Завадовский. 1 января 1813 г лейб-гвардии сотня вошла в конвой императора Александра I, участвовавший в заграничном походе. Кубанские казаки принимали участие во всех значительных сражениях за границей: под Дрезденом, Кульмом, в  «битве народов» под Лейпцигом. 19 марта 1814 г. черноморская гвардейская сотня участвует во взятии Парижа. Во французской столице их бивуак расположился на Елисейских полях. Казачьи подразделения за свои ратные подвиги отмечены серебряными трубами и Георгиевским штандартом. Мужество и бесстрашие, отвага, удальство и напористость в военном искусстве вызывают у нас гордость за кубанских казаков.

Отечественная война и заграничные походы русской армии привели к тому, что Россия на целые десятилетия стала ведущей европейской державой. И в этой победе  есть заслуга  казаков-кубанцев.

Директор МУК «Межпоселенческая
центральная библиотека» Н. И. Мизина