27 апреля 2024 г. 02:56

Кущевская делегация участвовала в зональном совещании по итогам работы ТОС -2017

19.04.2018

19 апреля в станице Крыловской состоялось зональное совещание  по итогам работы ТОС -2017. Кущевскую делегацию, в состав которой вошли главы сельских поселений,  руководители  и представители ТОСов-победителей, возглавили  исполняющий обязанности главы МО Кущевский район  Елена Николаевна Коротенко и председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев.

Уже седьмой год совещания проводятся Законодательным Собранием края,  с  2013 года встречи, посвященные работе органов ТОС, приурочены к общероссийскому празднику - Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Совещание в ст. Крыловской, где собрались активисты территориального общественного самоуправления 9 районов - Крыловского, Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Тихорецкого, Щербиновского, прошло под руководством   заместителя председателя краевого парламента Сергея Усенко. В своем выступлении он дал  оценку деятельности ТОС, отметил  их активное участие в решении насущных проблем территорий, то, как они взаимодействуют с органами местного самоуправления. На совещании также выступили: заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Ирина Воробченко, поделились опытом работы  руководитель органа ТОС Ейского района З.А.Яркова и глава Каневского  сельского поселения В.Б.Репин, о практике взаимодействия с органами общественного самоуправления в решении вопросов местного значения  рассказал старший участковый уполномоченный по Каневскому району, майор полиции Е.П.Кононов.

Торжественным моментом зонального совещания стала церемония награждения победителей краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления" в 2017 году. Победители получили  дипломы Законодательного Собрания, благодарственные письма губернатора, а также солидные денежные премии в виде субсидий из бюджета края - более 500, 300, 200 тысяч рублей за первое, второе, третье место в конкурсе. Средства пойдут на благоустройство.

Напомним, в Кущевском районе победителями стали:

1 место - ТОС №2 Кисляковского сельского поселения, руководитель  Кущий Раиса Николаевна.

2 место - ТОС №3 Новомихайловского сельского поселения, руководитель Скалыгина Тамара Александровна.

3 место - ТОС №3  Ильинского сельского поселения,  руководитель Мозговенко Елена Николаевна.

В целом по итогам 2017 года определены 132 победителя - органа ТОС. Они представляют все 37 муниципальных районов и 7 городских округов Краснодарского края. В Крыловской наградили 27 органов ТОС из 9 муниципалитетов-участников совещания.