26 апреля 2024 г. 20:40
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевские полицейские предупреждают об участившихся случаях мошенничества

15.12.2015

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения - это и бизнесмены, и чиновники, и звезды шоу-бизнеса, и обычные граждане. Существует несколько видов телефонного мошенничества. За истекший период 2015 года в отделе МВД России по Кущевскому району возбуждено 55 уголовных дел по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Наиболее часто встречающиеся виды мошенничества, совершаемые с использованием мобильной связи:

- ложный заказ услуг - мошенник звонит в организацию, занимающуюся предоставлением какие-либо услуг (например, доставка цветов, пиццы и т.п.), представляясь либо работником администрации, правоохранительных органов и др., просит осуществить доставку заказа в определенный адрес, через время несколько раз перезванивает, ссылаясь на занятость, рассказывает о возникших проблемах, входя таким способом в доверие, затем просит по дороге к нему приобрести конфеты, спиртное и т.д., а также положить деньги на телефонный номер, обещая расплатиться по чекам при доставке заказа;

- смс-просьба о помощи - приходит смс-сообщение с просьбой о помощи, например, «мама, у меня проблемы, срочно положи 500 рублей на номер ***, позже все объясню»;

- родственник (сын, дочь) задержаны сотрудниками полиции, совершили правонарушение – на мобильный (стационарный) телефон поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником полиции, сообщает вам о том, что родственник совершил ДТП либо задержан полицейскими за хранение наркотических средств и для «решения вопроса» просит перевести (передать через посредника) денежные средства;

- ошибочный перевод средств - приходит смс-сообщение о поступлении средств на счет, переведённых с помощью услуги «мобильный перевод» либо с терминала оплаты услуг. Следом поступает звонок или смс-сообщение, что на ваш счет ошибочно переведены деньги, и просьба вернуть их обратно тем же способом либо перевести на «правильный номер»;

- блокировка кредитной карточки - участились случаи получения абонентами смс-сообщений, содержащих текст: «Ваша банковская карта заблокирована» и номер телефона, на который нужно перезвонить. В разговоре мошенники сообщают, что на банковском сервере произошел сбой и просят сообщить реквизиты банковской карты либо ее пин-код для устранения неполадок, тем самым получают доступ к денежным средствам на карте.

Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже автомобилей. Мошенники привлекают потенциальных жертв, прежде всего, необоснованно низкими ценами. При покупке автомобиля вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек посредством терминала экспресс-оплаты. Далее магазин (продавец автомобиля) в течение нескольких дней будет придумывать отговорки и обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо пришлет некачественный товар.

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой. 

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников необходимо:

1. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверять информацию, поступившую от неизвестных лиц.
2. Помнить, что все розыгрыши на радиостанциях проходят в прямом эфире. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету.
3. Не указывать в Интернете номера своих мобильных телефонов и пластиковых банковских крат.
4. Не реагировать на смс-сообщения с незнакомых номеров.
5. Не переходить по ссылкам, пришедшим с неизвестных номеров.
6. Знать, что звонок от банка либо оператора сотовой связи обязательно должен определиться. Сотовые операторы никогда не попросят выслать подтверждающее сообщение. Сотрудникам банков запрещено пытаться узнать информацию о реквизитах банковских карт клиентов.

Если Вы стали жертвой мошенников, просьба обращаться в Отдел МВД России по Кущевскому району по адресу: ст.Кущевская, ул.Советская, 60 позвонить по 02, 020, «телефону-доверия» 5-79-59, телефон работает «круглосуточно».

Специалист направления по связям со СМИ
ОМВД России по Кущевскому району
ст.лейтенант внутренней службы
Я.Ю.Данильченко