26 апреля 2024 г. 06:28
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевский район примет участие в масштабных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Кубани

04.10.2018

9 октября кущевская делегация в количестве более 100 человек под руководством главы района И.А.Гузева в числе других районов края будет участвовать в масштабных мероприятиях в г. Темрюке, посвященных 75-летию освобождения Кубани, 9 октября 1943 года победоносно завершилась битва за Кавказ. Годовщину этого события масштабно отметят на территории музея под открытым небом «Военная горка». В рамках краевого мероприятия состоятся торжественное прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона и церемония возложения венков погибшим защитникам Отечества к памятному обелиску.

На «Военной горке» все участники смогут пройти по пути освобождения Кубани – каждый район расскажет свою историю освобождения с помощью карт, инсталляций, театрализованных картин и площадок, артефактов от поисковиков

Кущевский район будет представлять реконструкцию по нескольким темам: мобилизация, атака под Кущевской, окоп Недорубова, тыл - фронту. В воспроизведении живой картинки будут задействованы работники отрасли культуры. Интересно будет представлена выставка «Война. Победа. Память», это экспозиция предметов военного времени, которая подготовлена силами районного исторического музея, также свои экспонаты из личной коллекции представят А.А.Глазков и С.Б.Калашник.

В этот же день в сельских поселениях Кущевского района пройдет торжественное возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам павших в ВОВ, воинским захоронениям.