Ленинградский метроном

27.01.2021

Сегодня на базе АНПОО «СКГТК»  специалистами Молодежного комплексного центра Кущевского поселения Н.С. Евченко, Е.Г.Сытниковым, А.Е. Кишеня проведен кинолекторий «Ленинградский метроном», приуроченный к 77-летию снятию полной блокады города Ленинграда.
В ходе мероприятия  специалисты рассказали студентам  о хронике событий прошедших в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, были розданы кусочки «Блокадного хлеба», показан ряд видеороликов и фотографий событий блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).
Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена  в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой".