26 апреля 2024 г. 15:05
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Люди с большой открытой душой

03.12.2019

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Во время  декады инвалидов с 3 по 12 декабря в районе  пройдут различные  мероприятия, направленные на  интеграцию людей с ограниченными возможностями  в современное общество.
В Кущевском   районе  более 30 лет активно действует   общество инвалидов. Главным инициатором создания  общества был Николай Иванович Берест. Первый Устав Кущевского районного общества инвалидов был принят в 2002 году. В 2019 году  состоялась внеочередная конференция по внесению и утверждению изменений в Устав. Вся  деятельность общества  проводится   под   девизом «Мы сможем больше» и направлена на выполнение основных задач:
1.    Содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами Российской Федерации;
2.    Защита общих прав и интересов инвалидов;
3.    Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении проблем инвалидов;
4.    Содействие в решении вопросов образования, профессиональной подготовки, переподготовки, трудоустройства, профессиональной и социальной реабилитации;
5.    Содействие инвалидам  в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом.
Представители Общества  активно принимают участие в жизни Кущевского района  -  это и Первомайские демонстрации, автопробеги по местам воинской славы,  посещение ветеранов Великой Отечественной войны: Колесник Петра Марковича, Щульгина Петра Григорьевича, Кирицева Виктора Валентиновича.
В обществе инвалидов немало творческих людей. В их число входят Шкуро Любовь Федоровна – четырехкратный лауреат  краевого фестиваля художественного творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия» в категории « Ткачество».  Для нее был специально изготовлен  ткацкий станок, а ее рушники были выставлены на Международном фестивале в республике Удмуртия г. Ижевск. Кроме того, Любовь Федоровна увлекается игрой  в шашки и шахматы.
Перекотий Лилия Анатольевна и Проценко Татьяна Дмитриевна  мастера по вышивке крестом и бисером, являются лауреатами фестиваля «Мы есть у тебя,Россия».  Активно принимают участие в спортивных соревнованиях.
Сиряк Зинаида Александровна - еще одна мастерица по вышивке свадебных рушников.
Николенко Елена Николаевна - мастер по вышивке автопортретов. Чуб Татьяна Анатольевна занимается вязанием цветов крючком.
Кущевская районная команда инвалидов участвует не только в районных соревнованиях, но и в краевых. Их достижения высоко оцениваются, доказательством чего является  многочисленные  привезенные кубки и медали. Для людей с ограниченными возможностями был открыт такой вид спорта как «Бочче». Комо  Николай Абрамович - активный участник общества является призером в данном виде спорта.
Хистева Василий Михайлович – инструктор по спорту для людей с ограниченными возможностями. Четыре раза в неделю Расчупко Сергей, Козырев Александр, Ковалев Алексей, Иванько Виктор, Коломиец Олег и многие другие активно занимаются спортом.
Представители  районного Общества активно посещают музеи, спектакли, концерты. География  путешествий  довольно обширна -  это  Краснодар, Ростов-на-Дону, Крым, Лаго-Наки и многое другое.
В завершение хочется отметить, что представители районного Общества – это люди с большой открытой душой, целеустремленные и любящие жизнь.