26 апреля 2024 г. 06:44
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Мое село – ты капелька России!

07.08.2018

Так называлось мероприятие, посвященное Дню Глебовского сельского поселения - одному из главных праздников для сельчан.

Вначале для жителей состоялся турнир по волейболу среди ветеранов и молодежи сельского поселения. Игроки были достойны друг друга и игра закончилась вничью. Одновременно для детворы началось детское развлекательное представление «Веселые вытворяшки». Скоморохи Ярема, Нюша, Фома, Марфуша и госпожа Игра подготовили для ребят много шуток, игр, песен, танцев и конкурсов.

Традиционный турнир по шахматам проходил с 17.00 до 19.00 часов. В упорной борьбе первое место заняла Белкина Анна, второе - Перкова Ангелина, третье - Бондаренко Александр. Ребята были награжденыПочетными грамотами и поощрены денежными призами.

В это же время начала работать выставка «Здесь Родины моей начало», в которой была отражена история создания сельского поселения, первые комсомольцы; герои Советского Союза – земляки Павлюченко Иван Васильевич и Литвинов Павел Семенович.

Выставка работ МБОУ СОШ № 33 им. П.С.Литвинова была посвящена Году волонтера. На фотовыставке отражена вся работа волонтерского движения. Также была организована выставка рисунков и поделок МБДОУ № 15.

Отведать ароматного чая с выпечкой местных умельцев можно было в курене. Это была благотворительная акция: женщины всего хутора старались для того, чтобы все, кто хотел пожертвовать на строительство храма Успения Пресвятой Богородицы, смогли внести свою лепту.

Народные умельцы Глебовского сельского поселения представили работы из бисера и паеток (Т.Г.Павлюкова); вышивка гладью и крестом-(Т.Н.Орлова); пано «Аленушка» (З.И. Солод); работы по дереву (Б.Л. Кисилев); декоративные подушки (С.П.Бут). В выставке принимали участие и юные художники А.Ю. Подгорная и С.Е. Меняйло. Так же были представлены поделки КЛО «Фантазеры».

В 19.00 началась основная праздничная программа «Мое село - ты капелька России». На празднике присутствовали гости – руководители районных служб и ведомств, главы сельских поселений, передовики производства, волонтеры, юбиляры, золотые юбиляры, которые отметили в этом году 50-летие совместной жизни.

Символом праздника стал очаг, т.к. на протяжении 157 лет жители хутора из поколения в поколение передавали культуру, традиции, семейный уклад, поддерживая все это теплом своих горячих сердец. Все гостям были вручены «искорки» большого Глебовского очага, как символа тепла, счастья уюта и процветания.

К присутствующим обратился протоиерей Сергий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы хутора Глебовка. Он поздравил всех жителей с праздником и пожелал всем добра и благополучия.

Громкими аплодисменты глебовцы встретили исполняющего обязанности главы МО Кущевский район И.А.Гузева. Он поздравил с праздником всех глебовцев и пообещал посетить праздник Успения Пресвятой Богородицы, который в этом году будет проходить в новом строящемся храме 28 августа в престольный день Глебовки. Илье Александровичу Гузеву в знак благодарности была вручена маленькая искорка от большого Глебовского очага.

Со словами поздравления выступили: глава Глебовского сельского поселения А.В.Дудко и главы других поселений района, пожелав сельчанам процветания и благополучия.

В 2018 году в сельском поселении родились 16 малышей. Их поздравили Кот Базилио, лиса Алиса и прекрасный Ангел, пожелав родителям, чтобы никогда не гасло пламя их любящих сердец, а согревало всех, кто окажется рядом.

Незабываемо ярко представили свое выступление волонтеры. На сцену приглашен человек большой силы воли и необыкновенного жизнелюбия - Расчупко Сергей Николаевич. Несмотря на то, что у Сергея Николаевича проблемы со здоровьем, он активно занимается спортом, участвует в краевых и районных спартакиадах и турнирах, имеет огромное количество грамот и дипломов, является неоднократным победителем этих соревнований.

Для каждого человека семья – это счастье. А счастливая семья похожа на красивый цветок, лепестки и листья которого составляют семейный ценности – верность, взаимопонимание, общие труды, общая забота, общая ответственность.

Под бурные аплодисменты односельчане встречали золотых юбиляров – семью Лихачевых и Магомедовых-Дедовых. Творческий подарок юбилярам посвятили семья Степановых - финалисты V районного межотраслевого конкурса семейного творчества «Наш выход».

Порадовали односельчан своим выступлением: вокальная группа «Хуторянка» под руководством С.Н.Лихачевой; солисты культурно-досугового центра Глебовского с/п Ю.Коновалова, Е.Веклич, В.Мирошниченко, В.Ткаченко, С.Суворская.

Бурными аплодисментами сопровождалось выступление гостей: вокального трио «Кубаночка», рук. П.Бутко и народного молодежного творческого объединения «Вояж», рук. А.Буга Районного центра культуры, вокальной группы «Яблоневый цвет» МУК «КДЦ Первомайского с/п», рук. Н.Сукнева; Марии Куликовой – солистки МБУК «КДЦ Кущевского с/п».

Закончилось мероприятие яркой песней «С праздником» в исп. С.Суворской и гр. «Поиск» и праздничным фейерверком.

Завершила праздник молодежная танцевальная программа.