26 апреля 2024 г. 23:59
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Мы за здоровое поколение!

11.12.2017

МУК «ДК х.Красное» в МБОУ СОШ №10 было проведено информационно-профилактическое мероприятие «За здоровое поколение».

Мероприятие проводилось с учащимися 8-х классов. Для рассмотрения проблемы курения с правовой точки зрения был приглашен работник правоохранительных органов – старший инспектор ОПДН Леонова Елена Александровна.

Мероприятие началось с размышления о том, сколько лет может прожить человек, придерживаясь здорового образа жизни. Проанализировали причины, по которым средняя продолжительность жизни составляет 60-70 лет, т.е. в 2-3 раза меньше, чем положено человеку природой. Сделали вывод, что подрывает силы организма и способствует возникновению болезней, прежде всего лень, праздный образ жизни и вредные привычки.

Учащимся рассказали о наиболее опасном влиянии табака на еще не сформировавшийся организм подростка, а так же последствии курения для мужчин и женщин, затем был продемонстрирован видеоролик по линии Кубань кино «Секреты манипуляции. Табак».

Также была затронута тема, вокруг которой в последнее время развязался ажиотаж – это вейп культура. Чтобы еще раз упомянуть о вреде курения сигарет и вейпа, был продемонстрирован видеоролик по линии Кубань кино «Особенности национального самоуничтожения. Табак».

Ребята пришли к выводу, что сегодня модно быть сильным, уверенным в себе и, самое главное, здоровым. А курение – это зависимость, которая не дает жить свободно и что здоровый образ жизни - это  самый правильный вклад в собственное будущее.

Закончили мероприятие игрой-соревнованием. Учащимся предложили проверить, насколько у них сильны легкие. Для начала раздали шарики и, по команде, ребята стали их надувать. Как и положено, победителю вручили приз – витамины, которыми он поделился со всем классом.

Прощаясь, ребятам пожелали правильно питаться и заниматься спортом!