26 апреля 2024 г. 11:32

На 96-м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иванович Звягинцев

13.09.2020

Григорий Иванович родился 13 октября 1924 года в Курской области. Его семья переехала на Кубань, когда он был ещё ребёнком.

18-летним юношей в июле 1942 года был призван на фронт из станицы Шкуринской Штейнгартовским РВК.
⠀ Воевал в составе 47-й армии в 339-ой стрелковой дивизии 1133 полка в роте связи в звании старшего сержанта.
⠀ Защищал Кавказ, Краснодар, Тамань, Крым.
⠀ В августе 1944 года дивизию перебросили в Польшу, а 25 сентября Григорий Иванович получил тяжёлое многоосколочное ранение. После госпиталя был демобилизован.

Когда закончилась война, Григорий Иванович вернулся в Шкуринскую. Долгое время работал киномехаником, затем слесарем на Шкуринском ремзаводе.

За свой славный боевой путь ветеран награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Григорий Иванович навсегда оставил добрую память и большую благодарность в сердцах всех жителей нашего района.

Светлая память!