26 апреля 2024 г. 10:38

Награждение на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2014 году»

10.04.2015

В станице Каневской 7 апреля 2015 года состоялось совещание на тему: «Об итогах деятельности органов территориального общественного самоуправления Краснодарского края в 2014 году и задачах последующего периода», где подводились итоги деятельности органов территориального общественного самоуправления муниципальных образований: Брюховецкий район, Ейский район, Каневской район, Крыловский район, Кущевский район, Ленинградский район, Приморско-Ахтарский район, Староминский район, Щербиновский район.

По итогам данного совещания были определены задачи на 2015 год.

Постоянному комитету ЗСК края по вопросам местного самоуправления, административного-территориального устройства и социально-экономического развития территорий и департаменту внутренней политики администрации Краснодарского края совместно с органами местного самоуправления проводить учебу, направленную на изучение и практическое применение законодательства РФ и законодательства Краснодарского края в сфере местного самоуправления, муниципального контроля, развития с/х производства в малых формах хозяйствования, патриотического и нравственного воспитания граждан, качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

1. Органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края совместно с органами территориального общественного самоуправления рекомендованы следующие мероприятия:

· проведение ежегодно, в мае-июне, на территориях муниципальных образований форумов территориального общественного самоуправления в целях популяризации и распространения положительного опыта работы органов ТОС;
· проведение разъяснительную работу с населением о необходимости обеспечения домовладений приборами учета коммунальных ресурсов, а также заключения договоров на предоставление услуг по сбору и вывозу ТБО;
· привлечение органов территориального общественного самоуправления к деятельности комиссий по муниципальному и жилищному контролю, по предотвращению самовольного строительства, по делам несовершеннолетних и т.д.;
· пропагандирование передового опыта работы лучших органов ТОС – победителей местного и краевого конкурса.

2. Также органам ТОС было рекомендовано уделить более пристальное внимание:

· проведению мероприятий в области патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в год 70-летия Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов;
· оказанию необходимой помощи ветеранам, труженикам тыла, инвалидам;
· поддержанию в надлежащем состоянии мест захоронения, памятников;
· взаимодействию с товариществами собственников жилья, управляющими компаниями, обеспечивающими содержание и эксплуатацию жилья в многоквартирных домах в целях повышения уровня жизни микрорайонов, активизации населения в управлении своей территорией;
· профилактике межнациональной конфликтности среди молодежи, вовлечению в работу с молодежью представителей местных национальных общин, активизации деятельности молодежных объединений и клубов интернациональной дружбы;

3. Контроль за выполнением рекомендованных мероприятий  решено возложить на постоянный комитет ЗСК края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий и департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.

Из Кущевского района на совещание прибыла делегация в составе из  50 - ти человек, из которых 30 – представители ТОС.

На совещании была объявлена Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края руководителям органов ТОС, занявших призовые места в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2014 году».

В бюджеты сельских поселений, руководители ТОС которых заняли призовые  1-ое, 2-ое и 3-е место, будут  выделены денежные средства в размере 500,300,200 тыс.руб. соответственно, эти средства используются на решение вопросов благоустройства территории ТОС. Также руководители лучших органов ТОС получили личную премию в размере 20,15,10, тыс.руб.

В Кущевском районе такими победителям краевого конкурса среди органов ТОС стали:

Пивень Василий Васильевич – руководитель органа ТОС № 5, х. Нардегин, Шкуринское с/п. 1-е  место
Евтушенко Валентина Александровна – руководитель органа ТОС, х. Тауруп 1, Среднечубурское с/п 2-ое место.
Кущий Раиса Петровна – руководитель органа ТОС №4, ст. Кисляковская, Кисляковское с/п 3-е место.