27 апреля 2024 г. 07:04
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Наш земляк, житель посёлка Садовый, Александр Гречаный удостоен медали «За спасение погибавших»

12.09.2020

Высокую государственную награду ему вручили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко на торжественном мероприятии, приуроченном к 83-й годовщине образования Краснодарского края.

В январе 2016 года наши земляки Александр Гречаный и Вячеслав Крутий спасли троих детей, провалившихся под лед на реке в станице Кущевской.

Проезжая по мосту, мужчины заметили, как ребята, гуляя по реке, начали уходить под воду. Раздевшись на ходу, мужчины легли на лед, но он все равно провалился под ними. Тогда Александр подплыл к детям и начал передавать их по очереди Вячеславу -  сначала девочку, потом мальчика. Третью девочку наши герои подняли на берег общими усилиями. К тому моменту очевидцы проишествия уже вызвали скорую помощь и спасателей, которые прибыли в течение нескольких минут. Спасенных ребят доставили в детское отделение ЦРБ, а мужчинам оказали помощь на месте.

Сейчас в соответствии с Указом Президента России также проводится необходимая процедура ходатайствования о присвоении награды Вячеславу Крутий.

«От всех жителей района и лично от себя благодарю Александра и Вячеслава за проявленные неравнодушие и смелость. Вы - наши герои и пример настоящего мужества!» - поблагодарил Александра Гречаного и Вячеслава Крутий глава района Илья Гузев.