26 апреля 2024 г. 07:31
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Навстречу 75-летию Атаки под Кущевской: «Ни шагу назад»

28.07.2017

В Межпоселенческой центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Милосердие». Заседание проходило в форме устного журнала.

«Ни шагу назад», так называлась первая его страница, которая была посвящена легендарной Атаке под Кущёвской. В этом году 2 августа исполняется 75 лет со дня сражения. Большое место в летописи Великой Отечественной войны отведено битве за Кавказ. Операция по захвату Кавказа носила условное название «Эдельвейс», в честь красивого цветка, растущего в горах. Колоссальную роль в ликвидации прорыва немцев на Кубань сыграли казаки Дона и Кубани. 2 августа в казачьей схватке с вооруженным до зубов врагом были противопоставлены отвага и сабельный клинок. Это было невиданное, ошеломляющее сражение в истории Второй мировой войны. Опираясь на материалы книги А. А. Дрига и Л.В. Рогочей «Легендарная Кущевская атака», библиотекарь постаралась восстановить реальную картину атаки, прочла «Поэму о Кущевской атаке» А.Каджаева, стихотворение «Гвардейцам» кущевского поэта С. Пустоварова, отрывок из поэмы «Мы - казаки» А. Кеда.

Вторая страница устного журнала была посвящена Дню памяти святого Серафима Саровского, который отмечается первого августа. Серафим Саровский – это один из наиболее почитаемых на Руси святых. О его подвигах и помощи нуждающимся было сложено немало легенд и преданий. Мощи святого, считается, обладают удивительной силой и способны исцелять людей. Ежегодно верующие православные христиане припадают к этим мощам, совершая паломничество в Дивеево.


Главный библиотекарь МУК

«Межпоселенческая центральная библиотека» Л. Б. Погорелова