26 апреля 2024 г. 20:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О диспансеризации в Кущевском районе

19.01.2017

Найди время для своего здоровья.

Основная задача  диспансеризации - проведение мероприятий по профилактике, раннему выявлению заболеваний, оздоровление граждан нашей страны. Медицинские осмотры призваны выявить на ранних стадиях или предупредить такие социально значимые заболевания, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания.

Первый этап диспансеризации заканчивается осмотром и краткой консультацией врача-терапевта. При определении у пациента 2-й или 3-й групп здоровья решается вопрос о направлении на санаторно-курортное лечение, постановку на диспансерный учет у участкового терапевта или врача-специалиста в зависимости от выявленного заболевания. В ходе второго этапа проводится дополнительное обследование для уточнения диагноза. В зависимости от показаний пациент получает направление на оказание высокотехнологической медицинской помощи в специализированное лечебное учреждение для проведения курса обследований и при необходимости - для назначения расширенного лечения.

Диспансеризацию проводят с 18 лет и затем каждые  три года. Определяются группы здоровья,  их три: первая - это абсолютно здоровые люди, ко второй группе относятся те, кто имеет высокий или очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и не имеет на данный момент никаких хронических заболеваний. Третья группа - это граждане с хроническими заболеваниями, те, кому необходимо постоянное лечение, кто находится на учёте у врача-терапевта или другого специалиста.

В Кущевской ЦРБ накоплен немалый опыт по организации проведения диспансеризации. В   2016 году в Кущевском районе   прошли диспансеризацию более 10 тысяч человек. Выявлены группы здоровья: I группа – 28,8%, II группа – 36,3%, IIIа группа – 26,7%. IIIб группа – 8,1%.

Чтобы помочь сельским жителям и работникам предприятий, сократить для них время, затрачиваемое на диспансеризацию, существуют выездные бригады.

Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Напоминаем, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться  в кабинет профилактики на 1-м этаже в районной поликлинике.

Приглашаем всех  жителей Кущевского  района указанных возрастов участвовать в диспансеризации, не упускайте такой шанс!