О достижениях отрасли образования

30.08.2018

В день проведения районной педагогической конференции управление образованием подвело некоторые итоги в сфере достижений отрасли образования.

Развитие детской одарённости – одно из главных направлений работы в системе образования Кущёвского района. Опыт нарабатывался годами. Плоды не заставили себя ждать. В прошедшем учебном году в районном этапе Всероссийских предметных олимпиад участвовали 2152 ученика. 589 – победители и призёры, их на 12% больше, чем за год до этого. На краевом этапе Всероссийской олимпиады и в финале региональной олимпиады участвовали 19 учеников Кущёвского района. В десяти предметах восемь наших ребят из школ № 1, 4, 5, 16, 20 и 30 заняли призовые места. Призёрами регионального этапа в 2017-2018 учебном году стали: Миронова Мария (СОШ № 20) и Суртаева Кристина (СОШ № 4) по литературе; Столярова Алёна (СОШ № 30) и Клименко Диана (СОШ № 5) – по биологии; Азими Агболаг Карина (СОШ № 4) по немецкому языку; Рахманова Софья СОШ № 1) по астрономии, Починок Дарья и Мельник Дарья (СОШ № 16) по журналистике.

Ученики начальной школы тоже радуют успехами. Из 250 участников районной олимпиады 64 стали победителями и призёрами. 12 ребят приняли участие в зональных олимпиадах. Призёром зонального этапа стал четвероклассник 4-ой школы Овсянников Александр.

В течение учебного года стипендию главы района получали восемь ребят, имеющих заслуги в олимпиадах и конкурсах.

Очень престижен в районе конкурс «Ученик года», фотографии победителей в номинациях «Интеллектуал года», «Спортсмен года» и «Творческая дарование» размещаются на доске почёта отрасли Образования.

Наши ребята всё результативнее заявляют о себе во Всероссийском и краевом уровнях: победы во всероссийском конкурсе «Россия, устремленная в будущее», в краевом конкурсе юнкоровской прессы «Креатив инициатив», призовые места в очном этапе олимпиады МГУ «Ломоносов» по географии, в Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге, в краевом конкурсе творческих работ
детей с расстройствами аутистического спектра «Мой мир» в номинации «сочинение», лауреаты краевого конкурса «Живая Классика» и т.д.

У талантливых педагогов - талантливые ученики. В этом году Татьяна Ивановна Тощенко, учитель русского языка и литературы школы

№ 6 разработала программу популяризации чтения и стала победителем двух краевых творческих конкурсов. Шкуркина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 16, второй раз победила в конкурсе лучших учителей России в рамках ПНПО.

Сегодня важно развивать техническое направление деятельности. Наш дом творчества – муниципальная инновационная площадка по «Робототехнике». Учреждению присвоен статус «Детского технопарка».

Юнкоровское объединение «Перо Жар-птицы», сотрудничая с газетой «Вперёд», помогает одерживать ребятам первые журналистские победы. Гладких Евгения получила Диплом II степени в номинации «Краснодарскому краю 80 лет» среди периодических печатных изданий.

14 ребят объединения «Эскиз», которым руководит Татьяна Юрьевна Хлебникова, соревновались в «Орлёнке» в «Грандиозном пленэре» с юными художниками разных уголков России и привезли 7 первых, 5 вторых и 3 третьих места. Копилка достижений Центра творчества пополнилась дипломом второй степени краевого конкурса экологического костюма «Эко-стиль» и дипломом 1-ой степени Всероссийского фестиваля «Золотая ладья».

На фестивале «Молодые дарования Кубани» Кущёвский район достойно представляют два учреждения дополнительного образования: Дом творчества и Центр творчества – три гран-при и два первых места по разным направлениям конкурса.

Во II краевом летнем фестивале «ГТО» команда Кущевского района заняла 4 место, двое наших учащихся вошли в сборную края (Телюк Елисей - СОШ № 4 и Мищенко Полина - СОШ № 2).

На базе муниципального учреждения детского оздоровительного центра «Степные зори» в очередной раз проведен межрайонный фестиваль-конкурс «Казачья застава». В мероприятии приняли участие около 250 обучающихся 3-4 классов казачьей направленности, 22 команды, в том числе гости: команды из  Каневского, Павловского и две команды из Ленинградского районов.

Три года управление образованием проводит «Кущевскую кругосветку», у которой нет аналогов в крае. В течение 10 дней участники осуществляют движение на велосипедах, на лодках и пешком. Всего в экспедиции ежегодно принимают участие около 200 ребят 12-17 лет.

А в августе в станице Кущевской побывала «Кубанская Кругосветка – 2018»! Наш район представляли двое отважных молодых ребят!!! Корниенко Дмитрий (СОШ № 4) и Ерин Данила (СОШ № 2)

Вот уже 3 года подряд растёт количество участников нашего района в краевых соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях и рафтинге.

В Северском районе в урочище Крымская поляна прошли краевые сборы для допризывной молодежи по основам военной службы «Рубеж славы - Кубань», которые являются аналогом соревнований «Зарница».
В этом году было принято решение направить туда команду СОШ № 10.
10 юношей 10-х классов во главе с руководителем, преподавателем ОБЖ Оликовым Аркадием Сергеевичем стали победителями краевых соревнований «Рубеж славы - Кубань», подтвердив, что имя Героя России генерала Г.Н. Трошева присвоено им не зря.

Во Всероссийской Спартакиаде допризывной молодежи в городе Тамбове Краснодарский край представляла команда Кущёвского района, победитель краевых соревнований! В состав команды вошли ребята из:
- СОШ № 1, № 2, № 6, № 10, № 14, № 16. Бендюк Даниил (СОШ № 16) стал призером Всероссийской Спартакиады в беге на 60 м. Даниил уступил всего 2 сотых секунды первому месту!

Впереди у наших учеников и их наставников ещё немало ярких стартов, открытий и побед. Хочется каждому педагогу от души сказать: «Вы – прекрасный учитель; у Вас талантливые ученики!»