О ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трёх до семи лет

10.04.2020

В крае принят закон о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трёх до семи лет. Дата вступления в законную силу - 10 апреля. Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату начиная с 1 января 2020 года. Ее размер составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения. В текущем году это 5 319 рублей 50 копеек. Поддержку получат семьи со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас его размер 11 107 рублей. Новая мера поддержки охватит более 100 тыс. детей, ее получат около 70 тыс. семей.
Размер выплаты - более 5 тыс. рублей в месяц. Сумма за полгода составит порядка 30 тыс. рублей. Выплата будет предоставляться на каждого ребенка в семье в возрасте от трёх до семи лет на основании заявления одного из родителей. В случае обращения через портал Госуслуг предоставление документов не требуется. При личном обращении в управление соцзащиты по месту жительства либо МФЦ предусмотрено предоставление только одного документа, удостоверяющего личность. Пособие планируется предоставлять с 1 июня, но за период с 1 января 2020 года, в случае, если право на его получение возникло в это период.
По всем интересующим вопросам обращайтесь в управление социальной защиты населения Кущевского  района по телефонам: 5- 57- 53, 5- 74-07.