26 апреля 2024 г. 16:57
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О капремонте многоквартирных домов

21.05.2018

В ст. Каневской состоялась рабочая встреча по вопросу «Значимость и необходимость работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», инициатором которой выступило региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», модератором заседания был член штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» В.В.Черненко. В совещании участвовали делегации Каневского, Брюховецкого. Ленинградского и Кущевского районов. Кущевскую делегацию в составе исполняющего обязанности начальника МУ «ОКС» Ф.Г. Науменко, представителя управляющей компании ОАО «ЖКС» и председателя совета МКД ДОС №6 возглавил исполняющий обязанности заместителя главы МО Кущевский район Д.Я.Балковой.

«Цель проведения такой встречи - помочь жителям района разобраться во всех нюансах работы Фонда капитального ремонта и ремонта своих домов, дать им объективную информацию от первоисточников, а также всем вместе посмотреть каким образом часть людей уже реализовали свою возможность проведения капитального ремонта. Информация в социальных сетях противоречивая. Многие моменты вводят людей в заблуждения, эксперты ОНФ помогают в спорных ситуациях», - отметил член регионального штаба ОНФ В.В.Черненко.

В ходе встречи участниками рассматривался ряд наиболее задаваемых вопросов:

Первый вопрос: кто учредитель фонда капитального ремонта МКД?

-учредителем фонда является администрация Краснодарского края в лице министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Второй вопрос: от чего зависит очередность проведения капитального ремонта?

-очередность проведения капремонта утверждена Постановлением администрации Краснодарского края до 2043 года. Согласно этому постановлению формируются краткосрочные планы проведения капремонта сроком на 3 года. В плане указаны адреса МКД, в которых будет проводиться капремонт по определенным видам работ (ремонт кровли, замена инженерных сетей, электороборудования. В утвержденный план изменения в течение 3-х лет не вносятся.

Третий вопрос: можно ли принимать участие в контроле и приемке работ по капремонту жителям МКД?

-жители МКД имеют право участвовать в контроле и премке работ по капремонту в лице старшего дома или Совета дома, состоящего из нескольких активистов.

Докладчиком о ходе реализации программы капитального ремонта МКД выступил руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов В.Н.Анпилогов. Он разъяснил его полномочия. Участникам встречи стало понятно, что уплата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД является такой же обязательной платой, как и плата за коммунальные услуги. Эти взносы и формируют фонд капитального ремонта, за счет них будет выполнен капитальный ремонт общего имущества МКД, а содержание работников фонда обеспечивается из бюджета Краснодарского края. Ремонт осуществляется подрядной организацией (выбранной по результатам открытого конкурса), которая включена в реестр квалифицированных подрядных организаций, утвержденных фондом капитального ремонта МКД.

Далее представители муниципалитетов-участников рассказали об опыте работы в своем районе. В Кущевском районе по программе капремонта МКД в 2016 году отремонтировано 2 МКД, в 2017 году – 6 МКД, в 2018 году планируется отремонтировать 12 МКД, на 2019 год уже -14 МКД, что говорит о положительной динамике. В вопросе собираемости средств для проведения капремонтов МКД в фонд - у Кущевского района также положительный результат – 77%, ежегодно процент собираемости растет, следует отметить, что среднекраевой показатель составляет 72%. Жители нашего района активно участвует в этом вопросе, кущевцы понимают, что комфорт и благоустройство жилья и прилегающей территории – важная составляющая их жизнедеятельности.

Также на встрече присутствовали представители МКД, которые поделились успешным опытом проведения капремонта своих домов. Во время встречи совместно с   жителями МКД был сформулирован ряд предложений по совершенствованию организации капремонта совместно с жителями МКД. Все прозвучавшие предложения будут обсуждаться при очередной встречи с депутатами ЗСК, завершая совещание, подчеркнул представитель штаба регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае В.В.Черненко.