О ходе строительства офисов ВОП на территории региона

30.08.2018

Заместитель главы муниципального образования Кущевский район Е.Н. Коротенко приняла участие в селекторном совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края А.А.Миньковой по вопросу строительства офисов ВОП (врач общей практики) на территории региона.

Вице-губернатор акцентировала, что освоение средств, выделенных в 2018 году муниципальным образованиям края на строительство зданий ВОП, находится на особом контроле у руководства региона.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в этом году запланировано строительство 26-ти ВОПов в 24-х районах. На эти цели из краевого бюджета выделено 278 млн рублей.

Речь зашла и о тех ВОПах, строительство которых завершено, но они до сих пор не прошли лицензирование и не начали работу. Причины разные – нет оборудования или оно не соответствует требуемым стандартам, проблемы с подключением к централизованным коммуникациям, финансовые проблемы.

Вице-губернатор поручила профильным ведомствам усилить работу в этом направлении, предоставить план-график проведения работ и обозначить конкретные сроки ввода в эксплуатацию всех новых офисов врачей общей практики.

По информации главного врача Кущевской ЦРБ С.П.Сычева, на выделенные денежные средства муниципального образования края в Кущевском районе построено 2 ВОПа (в Раздолненском и Новомихайловском с\п) и 2 ВОПа модернизировано (в Полтавческом и Глебовском с\п) за счет районных средств. Также С.П. Сычев добавил, что в 2019 году планируется строительство нового ВОПа в с. Ильинском.