27 апреля 2024 г. 04:30

О научно-практической конференции ЗСК, прошедшей в ст.Ленинградской

24.11.2016

17 ноября 2016 года  в станице Ленинградской состоялась заключительная научно-практическая конференция, посвященная укреплению финансово-экономических основ муниципальных образований края. В течение года по инициативе ЗСК  и при активной поддержке регионального отделения партии «Единая Россия»  в муниципалитетах края проходили подобные  конференции. Цель встречи — помочь муниципалитетам эффективнее использовать ресурсы. Вел конференцию председатель Законодательного Собрания Краснодарского края  В.А. Бекетов.  В этот раз обсуждали проблемы и перспективы шести районов: Ейского, Каневского, Ленинградского, Староминского,  Старощербиновского и  Кущевского  в том числе.   Кущевскую делегацию – участницу конференции -   возглавил руководитель  района С.В.Ламонов.

В рамках встречи  с докладами выступили: Н.П.Кравченко, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям, А.Н.Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края,  А.А.Руппель, министр экономики Краснодарского края, руководители предприятий,  крестьянско-фермерских  и личных подсобных хозяйств.

Среди выступавших на конференции был наш земляк  - руководитель личного подсобного хозяйства В.В.Невзоров. Он рассказал участникам встречи об особенностях  развития  виноградарства на Кубани, озвучил предложение, которое поддержал председатель ЗСК В.А.Бекетов, о необходимости создать союз виноградарей Кубани и в рамках его встреч обмениваться опытом и знаниями в этой области.

Нужно отметить, что конференции предшествовала большая подготовительная работа. Рабочие  группы депутатов ЗСК и специалисты администрации края посетили заявленные районы.

10 ноября под руководством председателя комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артеменко группа  работала в Кущевском районе,  проанализировав его  финансово-экономическое состояние, деятельность предприятий, работу по созданию новых рабочих мест в отраслях экономики, вопросы занятости населения, выявили  наличие неиспользуемых резервов.

По итогам работы рабочая группа ЗСК отметила   положительную динамику развития. За 10 месяцев 2016 года Кущевский район обеспечил темп роста доходов консолидированного бюджета края выше среднекраевого показателя  - 115,2%.  Кущевский район занял 4-е место среди 44 муниципалитетов края по объемам производства валовой продукции сельского хозяйства края.  17-е место - по объему инвестиций крупных и средних предприятий. В Кущевском районе за последние три года завершена реализация крупного инвестпроекта на сумму 285,9 млн. рублей.  На активной стадии находится 3 инвестпроекта на общую сумму 2,2 млрд. рублей. Также в районе увеличилось количество субъектов малого предпринимательства на 4,4%, оказана поддержка 12 субъектам малого бизнеса  на общую сумму 4754,0 тыс. рублей. Высокий процент использования мощностей на предприятиях: ООО «Мартин» - более 80%, ООО «НовоПласт-Юг» - 87%, ЗАО «Лайка» - более 80%, ООО «КФ «Комус-Упаковка» - 100%.

По состоянию на 1 октября 2016 года государственная поддержка в виде субсидий малым формам хозяйствования выплачена в сумме 2812,0 тыс. рублей, в т. ч. за реализацию мяса – 60,0 тыс. рублей, за реализацию молока – 423,0 тыс. рублей, на строительство теплиц – 2329,0 тыс. рублей.

Кущевский район имеет значительные  резервы к дальнейшему развитию, и в том числе по более эффективному использованию производственных мощностей, что напрямую должно способствовать увеличению объемов и расширению ассортимента производимой продукции, росту численности работников.

Рекомендовано:

- активизировать работу по организации семейных животноводческих ферм;
- стимулировать строительство теплиц круглогодичного функционирования;
-  обеспечить рыбопродуктивность рыбоводных участков не ниже 5 ц/га;
- уделить внимание развитию рыбоперерабатывающих предприятий;
- увеличение производства овощной продукции в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Подводя  итоги научно-практической конференции, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов уделил особое внимание ответственности краевых и муниципальных органов власти в вопросах поддержки собственных производителей. Люди, занимающиеся реальным делом, должны получать поддержку и быть уверенными в завтрашнем дне.

По итогам конференции Кущевский район получил индивидуальные рекомендации, которые будут способствовать  не только росту производства, но и качеству жизни людей.

На основании принятой резолюции на очередной сессии будет принято постановление Законодательного Собрания края, обязательное для исполнения администрациями районов.

По окончании конференции председатель ЗСК В.А.Бекетов посетил уже ставшую традиционной выставку-ярмарку. Кущевский район представляли продукцию: ООО «ФК «Комус-Упаковка», «Кущевский пищекомбинат» (мясопродукты), ИП Каширин Ю.В. (птица битая), ЛПХ Абакумова Е.В. (мед), ИП КФХ Солод И.А.(крупы), ЛПХ Нессен А.И. (живая рыба), ЛПХ Вольф А.Р. (птица битая и перепелинные яйца), ЛПХ Суслина М.И. (птица декоративная и кролики), ЛПХ Герасюта С.А. (зелень), ЛПХ Юсифов Т.А. (овощи), ЛПХ Наумова (саженцы плодовых деревьев).

Выставка Кущевского  района пользовалась популярностью у местных жителей и участников конференции. Продукцию можно было приобрести и продегустировать.

Вместе с главой МО Кущевский район С.В.Ламоновым председатель кубанского парламента смог оценить не просто экспонаты, а результаты труда кущевцев, которые, несмотря на современные  экономические трудности,  находят возможность развивать свой бизнес.