27 апреля 2024 г. 07:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

О повышении качества организации работы с семьями, нуждающимися в помощи государства

13.08.2015

Индивидуальная профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, всеми службами системы профилактики строится на основе Федерального Закона от 24.06.1999 г. №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления главы администрации Краснодарского края от 04.04.2008 № 258 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении».

С данными семьями проводятся мероприятия по устранению причин и условий, создавших социально опасное положение. Любая проблема лучше решается комплексно. Именно комплексный подход в работе с этой категорией семей и положен в основу индивидуальной профилактической работы с ними.

На 10.08.2015г. на учете в КДН и ЗП стоит 14 семей (в них: 19 родителей, 35 несовершеннолетних). Органами, ответственными за работу с семьей, являются: управление социальной защиты населения в Кущевском районе (5 семей), управление образованием администрации МО Кущевский район (5 семей), отдел МВД России по Кущевскому району (2 семьи), управление по вопросам семьи и детства в Кущевском районе (2 семьи).

Несмотря на системную работу по выявлению детского и семейного неблагополучия в районе все еще имеют место факты чрезвычайного происшествия с детьми. Дети становятся жертвами со стороны своих собственных родителей. Пьяные, забывающие обо всем на свете матери и отцы, избивают, унижают, выгоняют из дома детей. И только своевременное вмешательство служб профилактики помогает несовершеннолетним избежать большой беды.

В 2014 году возбуждены уголовные дела за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении троих родителей, которые были осуждены Кущевским районным судом. Привлечен к уголовной ответственности отчим за избиение малолетней падчерицы.

Учитывая сложившуюся обстановку, в муниципальном образовании Кущевский район 07.08.2015 года разработан план дополнительных мер по организации работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия, чрезвычайных происшествий с детьми в МО Кущевский район, утвержден график встреч руководителей органов системы профилактики с главами сельских поселений и участковыми уполномоченными с целью выявления и помощи семьям, проживающих на территории сельских поселений и требующих особого внимания государства.

По результатам встреч будут сформированы списки семей, нуждающихся в особой помощи государства.

С 20.08.2015г. по 10.09.2015г. согласно разработанных графиков семьи указанной категории буду посещены рейдовыми группами по месту жительства.

Начальник отдела
по делам несовершеннолетних
С.В.Пташникова