О строительстве второй нитки Ейского группового водопровода

04.09.2020

Вопрос строительства второй нитки Ейского группового водопровода стал основным на выездном совещании, организованном региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Мероприятие прошло с участием 5 муниципалитетов, в которые подача воды осуществляется от Ейского группового водопровода. Это Кущевский, Староминский, Ленинградский, Щербиновский и Ейский районы. В совещании приняли участие руководитель исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев, член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Валерий Черненко, первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко и директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев.

На сегодняшний день по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проводится I этап реконструкции 10 км Ейского группового водопровода на сумму 1 млрд рублей. Далее, до 2024 года будут проведены последующие этапы реконструкции оставшихся участков. Это позволит стабилизировать безаварийное системное водоснабжение жителей каждого из пяти муниципалитетов в ближайшие 4 года.

Участники совещания обсудили возможность более активного внедрения инвестиционных программ для реконструкции внутренних водопроводных сетей в муниципалитетах. Сегодня на территории Кущевского района ресурсоснабжающая организация «ИВ-консалтинг» проводит замену аварийных участков магистральных и разводящих сетей водопровода и капитальные ремонты сетей. Уже выполнена замена 8,1 км, всего в этом году организация планирует заменить 10,9 км водопроводных сетей. Проводится детальная работа по разработке и внедрению каждого из инвестиционных проектов по реконструкции сетей на условиях краевого софинансирования совместно с министерством ТЭК и ЖКХ, которое уделяет этому направлению большое внимание.

В Кущёвском районе в рамках реализации регионального проекта «Качество питьевой воды» планируется строительство станции очистки воды производительностью 8000 кубометров в сутки. Разработка проектно-сметной документации и прохождение экспертизы запланировано до 2022 года. Срок завершения работ – до 2024 года. Это позволит увеличить в 2 раза объем подачи воды для жителей из местных скважин района, а также значительно повысит стабильность подачи воды в населенные пункты муниципалитета в летний период при пиковых нагрузках на сеть.