О весенне-полевых работах в Кущевском районе

04.06.2020

Завершается междурядная культивация пропашно-технических культур - подсолнечника, кукурузы. При общей площади  29971 га  фактически  культивация выполнена на  28200 га. Ведутся в хозяйствах и другие полевые работы -  химпрополка кукурузы. На сегодняшний день  данная культура обработана на площади 31986 га (общая площадь составляет 32323 га).
Также в хозяйствах района активно  идёт заготовка травянистых кормов — сенажа. Например, в  ООО «К-з «Заря» на сегодняшний день заготовлено 2 тыс. 100 тонн, работы ведутся  по новым технологиям. Пресс-подборщик скручивает скошенные травы в рулон, обматывает слоями плёнки. Именно она выполняет главную функцию, происходит изоляция сенажной массы от воздуха для сохранения её с минимальными потерями питательных веществ и витаминов. Чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку, в Кущевском районе  планируется запасти на этот год  15 тысяч тонн сенажа, сейчас  заготовлено 47% от общего объема.