ОАО «РЖД» информирует

28.08.2018

Не смотря на принимаемые ОАО «РЖД» меры, как профилактического, так и технического характера, положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается нестабильным.

По итогам работы за 7 месяцев 2018 г. на Северо-Кавказской железной дороги допущен рост дорожно-транспортных происшествий на 7% (в 2018 году - 25, в 2017 году - 23). В результате ДТП пострадали 32 человека (в 2017 году - 22), 4 из которых погибло (в 2017 году - 4).

4 июля 2018 года в 15 час. 34 мин. на регулируемом, без дежурного работника, переезде 1383 км пк 2 перегона Высочино – Васильево – Петровская, Азовского района, Ростовской области, при скорости 94 км/час допущено столкновение пассажирского поезда с грузовым автомобилем марки КАМАЗ, выехавшим на переезд при запрещающем сигнале исправно действующей автоматической переездной сигнализации.

В результате столкновения допущен сход первой по ходу движения колесной пары электровоза, деформирована кабина электровоза. Помощник машиниста и водитель автомобиля погибли на месте ДТП.

27 июля 2018 г. в 7 часов 01 минуту на регулируемом без дежурного работника переезде ст.Мирская 1566 км ПК 8 Кавказского района допущено столкновение электропоезда с легковым автомобилем марки Mazda 323. При следовании поезда со скоростью 90 км/ч машинист увидел выезжающий с правой стороны автомобиль и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния столкновение предотвратить не удалось. В результате ДТП водитель автомобиля погиб.

Несмотря на то, что все ДТП произошли из-за грубейших нарушений водителями автотранспортных средств ПДД через железнодорожные переезды, Тихорецкая дистанция пути информирует

«Нарушение правил проезда железнодорожных переездов влечёт за собой порой невосполнимые потери - человеческие жизни.»

Приближаясь к переезду, строго руководствуйтесь предупреждающими дорожными знаками, показаниями светофорной и звуковой сигнализаций переезда. Движение через железнодорожный переезд разрешено только при открытых шлагбаумах и выключенной звуковой и светофорной переездной сигнализации.