20 апреля 2024 г. 06:26
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Об инвестиционных проектах к форуму Сочи-2019

16.01.2019

Муниципалитет является первой стратегической развязкой на пути следования к побережьям Азовского и Черного морей, к Северному Кавказу и Закавказью.  Через территорию района проходят основные авто- и железнодорожные магистрали, сети газо-  и нефтепроводов, связывающие северные и центральные регионы России с ее южными рубежами. Выгодное расположение района способствует  инвестиционной привлекательности и дальнейшему комплексному развитию всех отраслей экономики муниципального образования.
На Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» Кущевский район предлагает к реализации несколько инвестиционных предложений:
   1) инвестпроект: строительство тепличного комплекса. Объем инвестиций – 17221,29 млн. рублей;
   2) инвестплощадки:
- размещение промышленного предприятия в станице Кущевской по ул.Черноморка, 50;
- размещение автозаправочной станции в станице Шкуринской;
- размещение промышленного предприятия в станице Кущевской по ул. Матросова, 38Б;
Отметим, что за последние годы на территории района реализован ряд крупных инвестпроектов:  это реконструкция производства сэндвич-панелей (инвестор – ООО «Новопласт-Юг»), строительство предприятия по переработке семян подсолнечника (ООО «Мартин»), строительство станций добычи и очистки воды в станицах Кущевской, Первомайской и Кисляковской, «Ледового дворца» в ст. Кущевской, цеха по производству сухих строительных смесей, а также двух многотопливных заправочных комплексов олимпийского формата (ОАО НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт»), двух многофункциональных зон дорожного сервиса «Транспарк» (ООО «Мак-Лоджистик), проект по модернизации и перевооружению ОАО «163 БТРЗ» с расширением производственных мощностей, расширение с модернизацией производства ООО «Новопласт-Юг» и  ООО «Кубанская фабрика «Комус-Упаковка».
Введён  в эксплуатацию комплекс по обслуживанию собственного большегрузного транспорта и складской комплекс в х.Гослесопитомник ООО «Мартин-Транс».
 Продолжается реализация проекта по строительству производственно-логистического (ООО «Мартин») и придорожного комплексов (ООО «ДВВ-Агро»), строительство молочного комплекса "Шкуринский" на 2800 голов основного стада с валовым производством молока  при выходе на полную мощность 25 200 тонн/год (АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева).
Напомним, что Кущевский район располагает также  значительным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Определяющими факторами развития туризма является наличие историко-культурного и природного наследия, природно-ландшафтного окружения, благоприятные климатические условия, транспортная доступность, наличие туристической инфраструктуры.
Кроме того, среди районов Краснодарского края Кущевский район является одним из лидеров по сбору зерновых и зернобобовых культур.  Равнинный характер рельефа и агроклиматические условия территории благоприятны для произрастания сельхозкультур и выращивания животных. Производственную деятельность здесь осуществляют 13 крупных и средних, 78 малых сельскохозяйственных предприятий, 125 ИП, а также 290 КФХ. На полях выращивается порядка 40 видов сельхозкультур. Ведущими являются пшеница, кукуруза, подсолнечник, ячмень и сахарная свекла.
Устойчивое функционирование ЖКХ – одна из основ социальной безопасности и стабильности в обществе. В течение последних лет в  отрасли осуществляется дальнейшее реформирование:  модернизация котельных, реконструкция тепловых сетей, сетей водоснабжения и электроснабжения. Кущевский район один из наиболее газифицированных районов Краснодарского края – 76 %.
Для всех нас важность Форума очевидна. Это одно из ключевых мероприятий года, где презентуют свои инвестиционные возможности все муниципалитеты и Кущевский район в том числе. Это не просто шанс обсудить и решить экономические вопросы в форме открытого диалога, но еще и возможность заключить выгодные соглашения и контракты,  нацеленные на плодотворное и долгосрочное сотрудничество.