26 апреля 2024 г. 14:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Общее собрание Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кущёвский район

15.12.2016

13 декабря 2016 года в большом зале администрации муниципального образования Кущевский район состоялось Общее собрание Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кущевский район. 

В нем приняли участие:  заместитель главы Е.Н. Коротенко; управляющий делами администрации  Л.М.Пономарева; исполняющий обязанности председателя Совета муниципального образования Кущёвский район А.А.Туренко;  член палаты наставников Совета молодых депутатов Краснодарского края от муниципального образования Кущевский район - Иван Чернышев; председатель Совета молодых депутатов Кущевского района - Артем Серокуров; члены Совета молодых депутатов; главы и председатели Советов сельских поселений Кущёвского района; молодёжный актив района.

С приветственным словом к участникам Собрания обратилась  Елена Николаевне Коротенко - заместитель главы МО Кущевский район. Она отметила, что молодые депутаты – это наиболее активная часть нашей молодежи, они уже не раз доказали, что не только знают, но и умеют решать проблемные вопросы на местах. Елена Николаевна выразила надежду на то, что деятельность молодых парламентариев придаст положительную динамику повседневной жизни Кущевского района.

На Собрании были подведены итоги работы молодых депутатов в 2016 году и определены планы на 2017 год. Всего по повестке дня было рассмотрено 8 вопросов. 

С основным докладом о работе молодых парламентариев выступил председатель Совета МД Артем Серокуров.

В отчетном периоде молодые парламентарии продолжили взятый ранее курс по активизации молодежной политики, направленной на развитие муниципального образования Кущевский район и укрепление его социально-экономического развития. В области взаимодействия с избирателями, молодыми депутатами проведено  38 личных приемов граждан, где рассмотрено 45 устных обращений.  За текущий год при непосредственном участии и содействии молодых парламентариев решено положительно 59 вопросов.  Неоднократно молодые депутаты совместно с волонтерами района оказывали социально-бытовую помощь ветеранам, труженикам тыла, одиноким пожилым людям. Обращались кущевцы и по таким вопросам, как  повышение качества питьевой воды, бесперебойность в её поставке,  освещение улиц, ремонт дорог, строительство тротуаров, ремонт индивидуального жилья. В сложившейся экономической ситуации было принято решение сделать упор на выполнение малых дел на территории сельских поселений.  Это и спиливание больших аварийных деревьев, расположенных в людных местах, помощь сельским клубам в приобретении игрового инвентаря, спонсорская помощь на разные социально-значимые мероприятия и другое. 

Молодые депутаты приняли самое активное участие в выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 2016 г. и в рассмотрении, утверждении результатов работы глав поселений и администраций Кущевского района за 2015 год. 

Подводя итоги  работы  Совета молодых депутатов Кущёвского района,  председатель СМД поблагодарил всех активных членов за неравнодушную жизненную позицию, общественную деятельность и тот вклад в развитие молодежного парламентаризма в районе, который они внесли.

Решением Собрания работа Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Кущевский район была признана удовлетворительной. 
В заключение напомним, что это уже третий  состав   СМД, который объединяет 38 молодых парламентариев.  Создан он в целях объединения усилий депутатских корпусов поселенческих и районного уровней, активизации их общественно-политической деятельности и вовлечения молодых депутатов в социально-экономические процессы, выработки единой стратегии и тактики в области молодежной политики, осуществления законодательного регулирования в сфере обеспечения прав и законодательных интересов молодежи.