26 апреля 2024 г. 08:24
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Объявление о проведении общественных обсуждений

22.05.2015

Администрация муниципального образования Кущевский район сообщает, что постановлением от 18 мая 2015 года № 642 назначены общественные обсуждения  раздела проектной документации «Мероприятия по охране окружающей среды» в рамках реализации «Пилотного проекта использования досмотрового радиометрического комплекса на автомобильной дороге М-4 «Дон» - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска» на 26 июня 2015 года. Общественные слушания будут проводиться в здании МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества», расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, улица Ленина, 12, в 14.00 часов.

Материалы для ознакомления размещены в Управлении архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Кущевский район по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, ул. Красная, 33,  (контактный телефон: (86168) 55104) и на официальном сайте администрации муниципального образования Кущевский район. Предложения и замечания подаются в письменной форме в Управление в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов. Предложения должны содержать изложение существа вопроса, сведения, по которым можно установить субъекта, обратившегося с предложением, дату составления и подпись (подписи) обратившегося (обратившихся). Администрация муниципального образования Кущевский район вправе оставить предложения без рассмотрения в случае анонимного обращения.

Срок подачи письменных предложений и замечаний до 25 июня 2015 года.

Досмотровый радиометрический комплекс на автомобильной дороге М-4 «Дон» Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 г. № 1285-р (в редакции от 11.12.2013 № 2344-р) утверждена Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. В рамках данной программы Государственная компания «Российские автомобильные дороги» реализует объект «Пилотный проект использования досмотрового радиометрического комплекса на автомобильной дороге М-4 «Дон» от Москвы, через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска».

Цель реализации проекта – создание стационарного поста контроля и досмотра транспортных средств и пассажиров на предмет наличия диверсионно-террористических средств. С помощью оборудования досмотрового радиометрического комплекса обеспечивается надежное выявление перевозимых в транспортном средстве или скрытно проносимых на человеке и в его багаже взрывчатых веществ и взрывных устройств, холодного и огнестрельного оружия, несанкционированно провозимых радиоактивных веществ.

Месторасположение объекта – Краснодарский край, Кущевский район, вблизи поста ДПС между 1122 км –1123 км автомобильной дороги М-4 «Дон» слева по ходу возрастания километража.

В настоящий момент по объекту разрабатывается проектная документация. Генеральный проектировщик – ЗАО «Институт «Стройпроект».

В рамках проектной документации, отдельное внимание уделено вопросам охраны окружающей среды. В проекте предусмотрены решения с учетом обеспечения минимального негативного воздействия на окружающую среду: конструкция здания поста выполнена с учетом обеспечения требований радиационной безопасности, предусмотрены очистные сооружения для ливневых и хозяйственно-бытовых стоков. В период строительства предусмотрены мероприятия, предотвращающие сверхнормативное шумовое воздействие, загрязнение почвы и воздуха. При этом расположение объекта таково, что в его санитарно-защитную зону, которая не превышает 100 метров, не попадают жилые строения. Ближайший населенный пункт – х. Цукерова Балка расположен более чем в 400 метрах. Таким образом, объект будет реализовываться с учетом соблюдения действующих норм и правил, в том числе экологических и санитарных требований.

Постановление 642 от 18.05.2015