«Основные направления повышения качества образования: система работы»

28.08.2018

24 августа 2018 года в рамках подготовки к августовской конференции педагогической общественности района на базе МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной прошла дискуссионная площадка   «Основные направления повышения качества образования: система работы».

На мероприятии присутствовали заместители руководителей школ по учебно-воспитательной работе, тьюторы, руководители РМО, воспитатели старшей группы ДОУ. Всего 47 человек.

Рассматривались вопросы:

- «реализация ФГОС ДО: проблемы и перспективы» (Омельченко Т.Н., МАДОУ д/с комбинированного вида № 1),

- «Система работы ПДС учителей физики, работающих в 10-11 классах по повышению качества образования» (Петровская Л.В., МБОУ СОШ № 5 им. Котова А.А.),

- «Система работы учителя по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ учащихся по истории и обществознанию» (Скороход Т.В., МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова),

- «Пути достижения качества образования» (Покрышкина Г.Г., МБОУ СОШ № 10 им. Г.Н. Трошева).

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление директора МАОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И. Пунды Н.А. Она рассказала коллегам, как в рамках реализации ФГОС СОО смогли организовать взаимодействие с высшим учебным заведением для ранней профориентации старшеклассников и привлечь научных руководителей для итогового проекта учащихся 11 класса. Школа заключила договор с университетом. Теперь подготовку нескольких индивидуальных итоговых проектов курируют преподаватели вуза. Выявлены учащиеся с повышенными способностями и склонностями к научно-исследовательской деятельности. Поскольку вуз экономический, то и темы их работ соответствуют направлению вуза. В ходе встреч школьники получили представление о профилях подготовки, реализуемых кафедрами факультета, широких перспективах трудоустройства, новых проектах, в которых студенты могут участвовать вместе с партнерами вуза.

В конце работы совместно были выработаны рекомендации ОУ и ДОУ на новый 2018-2019 учебный год для повышения качества образования.