26 апреля 2024 г. 14:06
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

От образования для всех – к качественному образованию для каждого

15.12.2015

8 декабря 2015 года в актовом зале управления образованием в рамках декады инвалидов проведен круглый стол  по теме: «От образования для всех – к качественному образованию для каждого».

В его работе приняли участие начальник управления образованием В.О. Богунова, ведущий специалист управления образованием Е.А. Вислогузова, С.И. Колесникова - специалист управления социальной защиты населения в Кущевском районе, Е.Е. Тимченко – председатель районного общества инвалидов, В.Н. Синельникова – председатель районного общества слепых, Антонова Г.А. - корреспондент муниципальной газеты «Вперед».

Начальник управления образованием В.О. Богунова в своем выступлении рассказала о той работе, которая проводится в муниципалитете для организации образования детей-инвалидов: об увеличении численности детей, охваченных дошкольным образованием, об открытии в МБДОУ д/с общеразвивающего вида № 3 группы «Особый ребенок», о динамике численности детей в дистанционном и инклюзивном образовании, о включении трех общеобразовательных учреждений нашего района в государственную программу Краснодарского края «Доступная среда» в 2015 году. Она подчеркнула важность создания доступной среды в образовательных учреждениях, так как это необходимое условие для инклюзивного образования.

Поднималась существующая проблема обучения детей с умственной отсталостью, которые посещают массовые школы. Вера Омаровна подчеркнула необходимость вовлечения детей с инвалидностью в профориентационную работу и в дополнительное образование, поскольку эти дети тоже должны кем-то стать в будущем, они имеют возможность  реализации своего творческого, спортивного потенциала. Подводя итог, В.О. Богунова отметила, что современная школа должна быть инклюзивной и обеспечить каждому ребенку образование, независимо от заболевания ребенка и с учетом его потребностей.

В начале мероприятия всех поприветствовал и благословил отец Олег - священник храма Иоанна Богослова станицы Кущевской.

 В ходе мероприятия выступила Н.В. Сердюченко учитель-логопед МБДОУ д/с общеразвивающего вида № 3. Она рассказала о работе группы «Особый ребенок», который посещают 16 детишек со сложными сочетанными нарушениями здоровья.

Присутствующие посмотрели видеоролик «Создание доступной среды – необходимое условие для инклюзивной школы», подготовленный МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова, базовой школы по дистанционному обучению детей-инвалидов, директор О.Н. Шелест. Эта школа в 2015 году стала участницей государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» по созданию базовых школ, имеющих условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

О том, как используется воспитательный потенциал общеобразовательного учреждения для формирования толерантности в своем выступлении рассказала Н.В. Носачева,  заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко.

Целый блок был посвящен профориентационной работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Об этом были выступления педагога-психолога, учителя-логопеда ГБОУ школы-интерната ст-цы Шкуринской Н.Н. Штоколовой и педагога - психолога МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева М.И. Фененко, которая обобщила итоги проведенного среди учащихся 8-11 классов анкетирования по профессиональному самоопределению учащихся. Е.С. Миндрина, директор МБОУ ДО ЦТ, рассказала о той работе, которая организована в этом учреждении с детьми-инвалидами, о направлениях деятельности своего учреждения и пригласила всех на кукольный спектакль, который состоится 10.12.2015 года в Центре творчества с. Красное.

В ходе работы круглого стола поднимались вопросы доступности учреждений образования для  инвалидов-колясочников, нехватки логопедов для коррекции речевых нарушений, родителей интересовали условия включения детей-инвалидов в дистанционное образование и вопросы, связанные с итоговой аттестацией детей-инвалидов, обучающихся в выпускных классах.

Поступило предложение, рассмотреть возможность открытия в районе реабилитационного центра для работы с детьми-инвалидами как дошкольного, так и школьного возраста, а также обучения родителей работе с такими детьми.