27 апреля 2024 г. 05:11

Открытие мемориальной доски писателю земляку Ефременкову Георгию Степановичу

06.04.2016

В теплый   апрельский  день  в селе Красное состоялось торжественное открытие мемориальной доски  члену Союза писателей СССР, Союза писателей России, Союза писателей Кубани  писателю- земляку Ефременкову Георгию Степановичу. Это событие никого не оставило равнодушным. Много искренний и благодарных слов прозвучало в этот день. Присутствовавший на мероприятии глава МО Кущёвский район С.В. Ламонов обратился ко всем собравшимся: «Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти человеку, который своей жизнью и патриотической позицией заслужил уважение потомков. Перу  Ефременкова принадлежат  романы «Только один шаг», «От мира сего». 2012 году  администрацией Кущёвского района издается  книга «Помяни нас, Россия…». В неё вошли  дневники, письма, воспоминания ветеранов, впечатления от поездок самого писателя, а также богатейшие фотоматериалы о тех, кто прошел дорогами войны. Эта книга стала своеобразным завещанием кубанского писателя современникам и потомкам хранить вечную память о воинах, отдавших  жизнь за наше счастье. Его имя вписано золотыми буквами в историю кущевской земли».

Глава Красносельского  с/п Н.И.Николаенко сказала несколько слов о своем землеке: «Георгий Степанович  большую часть жизни прожил в селе Красном. И главная его человеческая черта – верность. Соблюдал верность селу, которое он никогда не собирался покидать, верность времени, в котором он жил. По образованию  педагог, он  работал и заведующим Красносельским ДК, руководителем хора, был заместителем главы администрации села. На протяжении всей жизни добросовестно выполнял большую общественную работу.

Делились своими воспоминаниями директор районного исторического музея Людмила Петровна Шаповалова,  уроженка с. Красное,  проживающая  в своё время на одной улице с Г.С. Ефременковым: «Для  Георгия Степановича патриотизм не был абстрактным понятием, а выражал, прежде всего кровную привязанность к своей « малой родине». На Кубани Г.С. Ефременкова по праву называли летописцем Кущевского района. Именно здесь, изучая архивы, он по крупицам собирал сведения о боевом пути прославленного 4-го Гвардейского Кубанского  казачьего кавалерийского корпуса, знакомясь с ветеранами войны, находил героев для своих произведений. Его кропотливая краеведческая работа стала основой для многих его  произведений, издававшихся впоследствии в Краснодаре». Выступили  также коллеги по перу, друзья, гости мероприятия: член Союза писателей России, Союза журналистов России, основатель и главный  редактор литературного журнала «Мозаика Юга»  Богза Валентин Николаевич; член Союза писателей Дона,  России  Шлапков Петр Иванович, многие годы друживший с Г.С.Ефременковым; Почётный гражданин Кущёвского района  В.С. Ханбеков,  который помог в издательстве книги; ветеран педагогического труда З.А.Игнатенко, которая  много лет дружила с семьёй  Ефременковых; отряд «Казачата» СОШ №10.

И вот наступает  торжественная минута! Звучат слова: право открыть мемориальную доску члену Союза писателей Советского Союза, члену Союза писателей России, члену Союза писателей Кубани Ефременкову Георгию Степановичу предоставляется главе МО Кущёвский район С. В. Ламонову  и  главе Красносельского с\п  Н.И.Николаенко. В звенящей тишине открывается доска и  на нас смотрит как живой Георгий Степанович, завещая всем нам: «Главное – помнить всегда о судьбе Родины, и ты помяни нас, Россия». В 2015 году 4 февраля   Георгия Степановича не стало. Он ушёл на 76 году    жизни, оставив своим читателям бесценное наследство-  яркие правдивые повести и романы о героических земляках казаках, ценою крови отстоявших свободу родного края и великой Родины для нас. На нашем празднике,им слово. Головко Наталья  Александровна- главному редактору книги «Помяни нас, Россия» филологу, заслуженному учителю Кубани.