Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

26.01.2016

23 января 2016 г. в зале районного Дома культуры  ст. Кущевской состоялось официальное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, девизом которого стали слова «За веру, Кубань и Отечество!».

В фойе гостей и участников встречали звуки военного марша, что придавало празднику особую торжественность. Перед началом мероприятия  у присутствующих была возможность ознакомиться с работами талантливых  ребят из Дома творчества. На выставке демонстрировались   рисунки с военной тематикой, а также модели наград (медали и ордена) военного периода, сделанные в самой разной технике. Ветераны: Кирицев Виктор Валентинович, Колесник Петр Маркович, Попов Владимир Иванович, Белобрюхов Владимир Иванович, Зуб Виктор Николаевич, Иваница Александр Михайлович, Ильченко Иван Кузьмич, Погорелов Александр Федорович, Павлущенко Виктор Михайлович, Полуян Вениамин, Попов Виктор Матвеевич, Рогожина Валентина Михайловна, Савенко Виктор Семенович, Тимошенко Михаил Алексеевич, Хара Михаил Георгиевич, Чубарев Александр Николаевич на этом  праздничном мероприятии были самыми  почетными гостями.

Именно со слов благодарности в их адрес за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения начал свою приветственную речь глава муниципального образования Кущевский район Сергей Владимирович Ламонов. «Ветераны и сегодня с нами в строю, являясь примером для современных мальчишек, которые совершают уже свои подвиги. Усвоив уроки высокой гражданственности и патриотизма, молодое поколение бережно хранит и гордится своим земляками-героями.  Имена Героев Советского Союза носят школы Кущёвского района в знак памяти, благодарности  и глубокого уважения», -  подчеркнул С.В.Ламонов. Прозвучали проникновенные слова о Воинской  истории России -  многовековой  войне ради защиты русской  земли.  «На поле боя атеистов не бывает» — этот афоризм хорошо известен всем. Для воина вера всегда была одним из главных элементов на пути к Победе», -  отметил  Благочинный церквей Кущёвского района отец Георгий Брусник.

Школьники и студенты, представители общественных организаций, казаки и военные, словом все присутствующие,  с особым вниманием слушали рассказ Владимира Ивановича Попова, единственного оставшегося в живых, кто в составе 320–ой Енакиевской дивизии участвовал в боях за освобождение Кущёвского района в январе – феврале 1943 года. Владимир Иванович принимал участие в боях  в станицах Краснодарского края и Ростовской области, а также участвовал в боях по разгрому немецких войск, освобождал Украину, Болгарию, Румынию и Венгрию. Поделилась своими воспоминаниями, прочитала трогательные стихи Рогожина Валентина Михайловна – ветеран боевых действий в Чечне. Слова признательности ветеранам произнес начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края  по  Кущёвскому  району Михаил  Викторович Кашин: «Традиционно месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проводится совместно с Советом ветеранов, управлением образованием, культуры, казачьим обществом и другими общественными организациями.

Благодарностью военного комиссариата Краснодарского края награждены:  в номинации «За вклад  в  духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения» - Е.Н.Коротенко,  заместитель главы муниципального образования Кущевский район,   в номинации  «За организацию и проведение  учебных стрельбищ  в 2015 году с учащимися школ Краснодарского края» - полковник А.С.Морозов, командир учебной авиационной базы (2-го разряда ст. Кущевской),  капитан А.Р.Оганесян, комендант  учебной авиационной базы (2-го разряда ст. Кущевской). Открытие месячника состоялось! Это дает старт циклу мероприятий, ярких и  интересных, — в  школах пройдут классные часы и уроки мужества посещение музеев и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, экскурсии по местам боевой славы, военно-спортивные соревнования.  Но самое главное — это еще раз напомнит  о подвиге тех, кто защитил наше право на мирную жизнь. Низкий поклон нашим уважаемым ветеранам!