26 апреля 2024 г. 19:18

Педагогическая конференция работников образования

06.09.2016

30 августа  2016 года в ДК «Степь» состоялась традиционная  педагогическая конференция работников образования   «Стратегия развития системы образования Кущевского района». Одно из ключевых мероприятий отрасли всегда становится настоящим праздником для педагогов Кущевского района.

В  мероприятии, посвященном началу нового учебного года,  участвовали  глава  района С.В.Ламонов, заместитель главы  по социальным вопросам Е.Н.Коротенко,  председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев,  начальник управления образованием  В.О.Богунова, председатель районной территориальной организации профсоюза работников образования М.Б.Мацко, председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич,  главы сельский поселений,  директора, педагоги  общеобразовательных и дошкольных  учреждений,  ветераны педагогического труда, ассоциация молодых учителей. Почетным гостем конференции был проректор по научно-исследовательской деятельности ИРО Краснодарского края Т.Г.Навазова.

Перед началом работы конференции вниманию участников и гостей  были представлены информационные стенды,  выставки – лучшие работы, достижения школ и детских садов района. Авторы с удовольствием знакомили со своими проектами главу района и гостей мероприятия.   Свою ноту в общее праздничное настроение внесло   выступление  лучших детских  творческих коллективов.

Открыл конференцию глава Кущевского района С.В.Ламонов. Со словами приветствия обратился он ко всем  присутствующим: «Сегодня, как и всегда, учитель является главной фигурой в формировании личности ребенка, не только в области знаний, но и  гражданского самосознания. В современных условиях учителям необходима федеральная, краевая поддержка (о создании краевой программы говорил на кубанском педсовете губернатор В.И.Кондратьев). 16 выпускников пед. вузов, которым оказывалась социальная поддержка из бюджета муниципалитета,  вернулись в Кущевский район. Нужно отметить, что материально-техническая база образовательных учреждений района заметно улучшилась, наши дети учатся в комфортных условиях, имеют возможность получать высокого качества и общеобразовательное и дополнительное образование, для детей с ограниченными возможностями в районе работает  форма дистанционного обучения. Необходимо совершенствовать основные направления  - это патриотическое воспитание (Кущевский район имеет весомый опыт в этом направлении),  целенаправленное повышение качества образования в рамках Всероссийских проверочных работ, ГИА, ЕГЭ, воспитание здорового образа жизни, ГТО».  В заключение  С.В.Ламонов  поздравил весь педагогический состав Кущевского района с началом учебного года, пожелал  успехов, творческого горения,  постоянного поиска и новых идей!

Далее на педсовете подвели  итоги прошлого учебного года и обозначили основные направления развития образования на предстоящий год. Был заслушан доклад начальника управления образованием В.О.Богуновой,  выступали:  директор СОШ № 20 им. Н.И.Милевского  Н.А.Пунда, зам. директора СОШ №7 им. Ф.А.Кошевого Л.А.Василенко,  педагоги  М.А.Казанцева, Н.Н.Крутикова.

Много теплых и искренних слов в адрес  педагогов района  произнесли председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев и председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич.

Также к собравшимся обратился проректор по научно-исследовательской деятельности ИФО Краснодарского края Т.Г.Навазова: «За последнее время в Кущевском районе накоплен огромный, очень интересный педагогический  опыт, который требуется систематизировать и обязательно представить на краевом уровне. Думаю, вашим коллегам будет полезно многое перенять для своей работы».

В завершение конференции по традиции подвели итоги районного смотра-конкурса «На лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году», итоги Спартакиады членов профсоюзов работников образования, также чествовали ветеранов педагогического труда и посвящение молодых учителей  в дружную семью педагогов района.

Церемонию награждения провели заместитель главы  по социальным вопросам Е.Н.Коротенко, проректор по научно-исследовательской деятельности ИРО Краснодарского края Т.Г.Навазова и председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич.