По инициативе прокуратуры Кущевского района состоялись заседания межведомственных рабочих групп

30.03.2021

По инициативе прокуратуры Кущевского района  состоялись заседания межведомственных рабочих групп с участием старшего помощника прокурора  Юрия Никитина, заместителя главы Кущевского района Татьяны Марьенко, исполняющего обязанности заместителя главы Кущевского  района Дмитрия Балкового, заместителя начальника Межрайонной  ИФНС России №12 по Краснодарскому краю Юрия Потанина, начальника Роспотребнадзора Александра Козлова, представителя ООО «Чистая станица» ст. Ленинградская и  глав сельских поселений.
В ходе заседаний участники рассмотрели  два вопроса, и первый из них  –  предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в области обращения с отходами производства и потребления.
С информацией о принятых мерах за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения прав человека и гражданина в сфере экологической безопасности выступил старший помощник прокурора Юрия Никитина.
Продолжил тему исполняющий обязанности заместителя главы Кущевского  района Дмитрий Балковой. Он доложил, что на территории Кущевского района созданы рабочие группы по выявлению и учету несанкционированных мест размещения мусора, бытовых и промышленных отходов, а также по контролю санитарного состояния территорий. Регулярно  ведется мониторинг в сельских поселениях по вопросу чрезвычайных ситуаций в сфере обращения с ТКО, а также по охране окружающей среды. Также еженедельный мониторинг возможных мест размещения несанкционированных свалок мусора. Согласно правилам благоустройства территорий в случае выявления фактов нарушения предусматривается выдача предписаний и административных штрафов. В рамках проведения санитарных дней в сельских поселениях  выполняются работы по благоустройству и санитарной очистке территорий, населенных пунктов, территорий, закрепленных за соответствующими организациями.  В 2020 году приобретено 117 контейнеров емкостью 0, 75 м3, 15 контейнеров емкостью 8 м3 . На сегодняшний день планируется закупка 76 контейнеров. Обращаем внимание жителей на то, что контейнерные сетки, размещенные в станице Кущевской,  предназначены только для сбора пищевой пластиковой тары. Вброс иного мусора запрещен.
Далее старший помощник прокурора  Юрий Никитин проинформировал о принятых мерах в целях обеспечения законности, своевременного выявления и пресечения нарушений в области  защиты социальных прав граждан в сфере трудового законодательства.
По данному вопросу выступила заместитель главы Кущевского района Татьяна Марьенко. Она отметила, что  для оперативного выявления фактов нарушения трудового законодательства (задержка выплаты заработной платы, выплата заработной платы ниже установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае минимума, заработной платы неофициально («в конвертах»), неоформления трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме) и принятия мер по их устранению в администрации муниципального образования Кущевский район организована работа «горячей линии»,  телефон (86168) 5-35-49.
 Кроме того, если трудовые права нарушены,  граждане вправе обратиться по номерам телефонов «горячей линии»:
в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес прокуратуры Кущевского района: ст. Кущевская, ул. Советская, 17 Телефон: (86168) 5-55-77);
в министерство труда и социального развития Краснодарского края (номер телефона «горячей линии» 8-800-250-55-03);
в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Кущевского района» (ст. Кущевская, пер. Куцева, 38, телефон: (86168) 5-35-21);
в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (номер телефона «горячей линии» 8(861)-991-09-55;
сообщить о нарушении через портал «Онлайнинспекция.рф».