Приоритет – местному производителю

21.03.2017

Уже более года доброй приметой субботнего дня стала для жителей Кущевского района ярмарка выходного дня, которая проходит по пер. Первомайскому (ст. Кущевская).

Организована она была  в целях  стабилизации цен, для реализации продукции с минимальной торговой наценкой, с ассортиментом социально-значимых продуктов питания. В торговых рядах ярмарки любой желающий может приобрести сельскохозяйственную продукцию непосредственно от местного производителя. Выбрать, где цена пониже, товар качественнее - фермерский или с личного подворья.

На еженедельном планерном совещании в администрации района этому вопросу глава муниципалитета С.В. Ламонов уделил особое внимание: «Процесс торговли на ярмарке проходит с нарушениями, его необходимо привести в порядок. Главные приоритеты социальной ярмарки – местный производитель, приемлемые цены, к сожалению не всегда соблюдаются. Администрации Кущевского сельского поселения провести мероприятия по облагораживанию внешнего вида ярмарки: «Важно обеспечить торгующих палатками, скоро наступит теплое время года, а реализуют на ярмарке продукцию с ограниченным сроком годности. Требуется постоянный контроль со стороны ветеринарно-санитарной службы и администрации поселения». Кроме того, представители администрации должны обязательно проводить мониторинг цен – ярмарка на то и организуется, чтобы торговля там осуществлялась по ценам, ниже, чем в магазинах и центральном рынке».

В заключение обсуждения глава района С.В. Ламонов дал поручение главе Кущевского с/п А.М. Калюжному отработать четкий алгоритм работы ярмарки с соблюдением главного условия -  ее социально значимого направления.