Призвать соседей по дому к порядку станет проще благодаря поправкам в Гражданском кодексе РФ

Призвать, к порядку собственника жилья, который, устроил из квартиры
производственный цех или совсем запустил свою квартиру, становится проще.
01 сентября вступили в силу поправки в Гражданский  кодекс РФ касающиеся недвижимости (Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-Ф3 «О внесении изменений в часть первую. ГК РФ»
В Гражданском кодексе появились две новые главы, в  которых дается
определение недвижимости, порядок ее образования, определение общего
имущества и т.п.
Например, в соответствии с новыми правилами, создание сооружения  или
здания  возможно только в результате строительства. Эта норма призвана положить конец имевшей место ранее  практике признания недвижимым имуществом объектов наподобие  выгребных или замощения конюшни.
Кроме того, новые правила касаются общего имущества собственников помещений в нежилых зданиях - до сих пор законом регулировался режим общего имущества    только    в    жилых    домах.
Помимо этого, новая редакция ГК РФ прямо гласит, что образование
помещений и машино-мест (как отдельных объектов недвижимости) в объектах незавершенного строительства не допускается, а право собственности на вновь возведённый объект
возникает у собственника земельного участка, на котором здание  было построено. Важным моментом, на который стоит обратить внимание
является то, что договором стороны  могут согласовать иные условия ввиду чего вопрос  о введении в законодательство принципа единства судьбы здания и земельного участка так и не разрешен до коша.
Дня владельцев жилья самая, пожалуй,  интересная статья - о прекращении
права собственности на бесхозяйственно содержащееся помещение. Установлены своего рода методы борьбы с теми, кто использует  жилье не по назначению или не следит за его состоянием. Если владелец квартиры, например, открыл в ней производственный  цех сильно шумит, содержит, ее бесхозяйно (допустим не вставляет разбитые свекла в окна), то органы власти могут, предупредить его о необходимости наведения порядка, установить сроки ремонта. Если же это нe подействовало, то суд может принята решение о продаже жилья с торгов.
Собственнику выплатят  вырученные от продажи средства, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Ранее призвать к ответственности недобросовестного собственника можно было, обратившись в суд.