30 апреля 2024 г. 14:52

Программы Регионального Фонда развития промышленности

1.  Проекты развития (краевое финансирование)

Предоставление займа на реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание нового производства или модернизацию действующего производства

5-100 млн руб

не более 7 лет при сумме займа 5 - 75 млн руб.;
не более 10 лет при сумме займа 75 - 100 млн руб.

от 7,15 млн руб

до 2 лет

2.  Лизинговые проекты

Займы на оплату первоначального взноса (аванса) по лизингу

Займы на реализацию проектов при участии лизинговых компаний

3. Машиностроение

Предоставление займа предприятиям машиностроительных отраслей на реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание нового производства или модернизацию действующего производства

5-75 млн руб

от 6,3 млн руб

Процентные ставки:
3% годовых базовая ставка;
2% годовых при наличии знака качества «Сделано на Кубани»;
2% годовых для участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Софинансирование
со стороны заявителя, частных инвесторов или банков
не менее 20% бюджета проекта.

не более 5 лет при сумме займа 5 - 50 млн руб.;
не более 7 лет при сумме займа 50 - 75 млн руб.;

до 2 лет

4. Конверсия

Предоставление займов предприятиям оборонно-промышленного комплекса на реализацию проектов, направленных на производство продукции гражданского и (или) двойного назначения

5-80 млн руб

не более 5 лет

от 5,9 млн руб

Процентные ставки
1% годовых в первые 3 года пользования займом;
5% годовых в оставшийся срок пользования займом.

Погашение основного долга

в течение последних 2 лет срока займа.

Целевой объем продаж новой продукции не менее 30% от суммы займа в год, начиная со 2 года серийного производства.

Софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков не менее 15% бюджета проекта.

5. Бизнес привилегия

Предоставление займов под залог приобретаемого нового промышленного оборудования

5-20 млн руб

не более 5 лет

Процентные ставки

4% годовых базовая ставка;

2% годовых для участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»;

1% годовых для предприятий легкой промышленности (ОКВЭД 13, 14, 15), деревообработки и производства мебели (ОКВЭД 16, 31, за исключением ОКВЭД 16.1).»

Софинансирование со стороны заявителя не менее 30% от стоимости приобретаемого оборудования.

Средства займа могут быть направлены на приобретение в собственность нового российского и (или) импортного промышленного оборудования у официального дилера либо изготовителя оборудования со сроком поставки не более 2 месяцев с момента заключения договора займа.

6. Приоритет

Предоставление займа предприятиям легкой промышленности (ОКВЭД 13, 14, 15), деревообработки и производства мебели (ОКВЭД 16, 31, за исключением ОКВЭД 16.1) на приобретение оборудования и (или) на пополнение оборотных средств

3-30 млн руб

не более 3 лет

1% годовых

до 1 года

Софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков не менее 20% от стоимости приобретаемого оборудования.

7. Бизнес оборот

Предоставление займов для пополнения оборотных средств

5-20 млн руб

не более 2 лет.

6% годовых

Средства займа могут быть направлены на приобретение товарно-материальных ценностей, включая сырье, материалы, расходные материалы, комплектующие, необходимые для выпуска промышленных партий продукции.

8.  Чрезвычайная ситуация

Предоставление займа пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

1,5-5 млн руб

1% на весь срок пользования займом

До 2 лет
срок пользования займом

1 год   отсрочка по погашению основного долга.

9. Первая необходимость

В соответствии с решением Наблюдательного совета Фонда от 25.06.2020 г. прием заявок на рассмотрение финансирования по программе «Первая необходимость» приостановлен.

Предоставление финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности, являющихся производителями непродовольственных товаров первой необходимости.

3-30 млн руб

1% годовых

Срок пользования займом
не более 3 лет

Отсрочка по погашению основного долга
до 1 года.

Подробная информация о мерах финансовой поддержки по программам Регионального Фонда развития промышленности на официальном сайте Фонда развития промышленности Краснодарского края http://frpkk.ru/ по ссылке http://frpkk.ru/programmy-finansirovaniya/.