Расширенное планерное совещание

15.03.2017

В администрации района под председательством главы Кущевского  района С.В.Ламонова  состоялось заседание комиссии  по чрезвычайным ситуациям, посвященное мерам пожарной безопасности на территории Кущевского района. "С наступлением теплой солнечной погоды резко осложняется пожарная обстановка в связи с повсеместным сжиганием сухой травы, камыша и мусора. Необходимо уделять этой проблеме особое внимание, пожарным расчетам мобильно выезжать на места возгорания",- подчеркнул Сергей Владимирович Ламонов.  Также он обратился  к  руководителям администраций сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, руководителям различных объектов, ко всем жителям района,  с призывом о недопустимости бесконтрольного сжигания  камыша, травы и мусора на территориях населенных пунктов, учреждений и организаций". О ситуации по данному вопросу доложил начальник  122 ПЧ ФГКУ "38 ОФПС по Краснодарскому краю" С.В.Филоненко: "С 1 по 13 марта 2017 года было совершено 29 выездов на места возгораний. Учитывая погодные условия, предлагаю ввести противопожарный режим на территории района, активно проводить информирование населения". О проводимых мероприятиях по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в сельских поселениях доложили  главы Новомихайловского и  Шкуринского сельских поселениях. В процессе обсуждения глава района С.В.Ламонов внес несколько уточнений в  проект решения,  которое было принято на комиссии.

Сразу после окончания КЧС состоялось расширенное планерное совещание. Началось оно с поздравления Н.А.Мыцык, директора ООО "Ремстрой", который на днях отметил 70-летний юбилей.

Далее  с информацией о вовлечении несовершеннолетних в суицидальные группы и  мерах по профилактике суицида среди детей и подростков на территории Кущевского района доложила заместитель главы района Е.Н.Коротенко: "Масштабы этой беды разрастаются. Ситуация остается сложной по всей России. В Кущевском районе в этом вопросе проводится большая работа: выездные комиссии на базе управления образованием, районные родительские собрания, акции "День без интернета", работает телефон доверия". Елена Николаевна обратилась к руководителям предприятий и учреждений – провести разъяснительную работу среди сотрудников: "Не будьте равнодушными родителями. Мы должны вырвать наших детей из цепких интернет-сетей, обеспечить им безопасную полноценную жизнь!"

Продолжая тему, глава акцентировал внимание присутствовавших: "Недостроенный 5-этажный дом у Самолета является источником повышенной опасности для н/л. Проводится работа по ограничению доступа детей и подростков к этому дому. В течение недели будут уставлены решетки на первом этаже. Работникам управляющих компаний уделить внимание всем потенциально опасным объектам". Начальник отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко добавил, что сейчас регулярно  у дома дежурят мобильные группы совместно с представителями казачества.

Еще одной актуальной темой для района на сегодняшний день является наведение санитарного порядка. Глава  муниципалитета отметил: "В поселениях района продолжаются работы по расчистке лесополос, ликвидации стихийных свалок. За этот период сделано немало, наиболее активно в работу включились представители бюджетной сферы. Заметно чище стали обочины вдоль трассы ФАД "Дон". Хорошо  привели в порядок  парковую зону представители СКГТК, лесополосу – АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева п/п "Север Кубани". Главы поселений должны отслеживать места стихийных свалок, которые были ликвидированы. Нельзя допустить повторных свалок". выступая перед собравшимися, обратил внимание -  утилизация биоотходов  также является неотъемлемой частью наведения санитарного порядка, каждое поселение ежемесячно предоставляет отчет о проведенной работе. В рамках совещания была также заслушан доклад о  мерах по  наполняемости консолидированного бюджета от начальника межрайонной ИФНС России №12 по Краснодарскому краю  И.В.Гончарова и  информация о  мерах профилактики  ящура, АЧС, модулярного дерматита и гриппа птиц на территории Кущевского района от начальника ГУ "Ветуправление Кущевского района" Н.Н.Анан.