27 апреля 2024 г. 03:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Расширенный прием граждан: открытый разговор с земляками

20.06.2018

16 июня в районном центре культуры ст. Кущевской состоялся ставший уже традиционным расширенный прием граждан. В течение трехчасовой встречи с жителями района исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко совместно с председателем Совета МО Кущевский район И.А.Гузевым, заместителями главы района, главами сельских поселений приняли 14 заявителей. Обращения в основном касались благоустройства, социальной сферы, земельно-имущественных отношений, сферы жилищно-коммунального хозяйства (например, газификация ул. Садовой, ликвидация подтопления домовладения по пер. Почтовому), ремонта дорог.

Так, на приеме побывал ветеран Великой Отечественной войны Удовенко Алексей Яковлевич, его волновало неудовлетворительное состояние дороги по пер. Первомайскому. В ходе разговора с заместителем главы Кущевского сельского поселения М.М.Брайковым было принято решение - в августе этого года провести отсыпку гравием дороги по пер. Первомайскому от ул. Октябрьской до ул. Ленинградской.

Обстоятельный разговор состоялся с жительницей ул. Южной, которая подняла вопрос подтопления земельного участка (произошло это после выпадения обильных осадков в прошлом году). По информации Кущевского сельского поселения, выполнены работы по разрытию траншеи по ул. Южной от пер. Пионерский до пер. Ростовский, произведена замена водопропускных труб на въездах к жилым домам с увеличением диаметра до 500 мм. Эти мероприятия позволили частично решить вопрос подтопления земельного участка заявителя, однако требуется еще дополнительная подсыпка огородов. В итоге было поручено: администрации Кущевского сельского поселения провести сход жителей ул. Южной, обсудить пути решения, а также провести установку ливневок на съездах, очистку трубы и углубление в районе ул. Южной, 136. Хочется отметить неравнодушное отношение заявителя, жительницы ст. Кущевской, которая внесла несколько интересных предложений по благоустройству, установке остановок для рейсовых автобусов в станице, отсутствие аншлагов на улицах ст. Кущевской, все эти предложения будут рассмотрены.

В настоящее время особо остро стоит вопрос подачи воды жителям Степнянского микрорайона, именно об этом шел разговор с одним из заявителей. Для решения этой проблемы было дано поручение главе Кущевского сельского поселения А.М.Калюжному ускорить установку водонапорной башни в Степнянском микрорайоне.

Один из жителей Шкуринского сельского поселения, владелец ЛПХ пришел с вопросом: где можно пасти скот и какие участки для этого подходят. В результате обсуждения вопроса было определено - до 1 июля завершить оформление массива под пастбища в поселении с обязательным включением заявителя.

В рамках социальной сферы обсуждались вопросы устройства ребенка в детский сад, возможности создания детской семейной группы. Продолжая тему детского досуга, одна из заявителей предложила организовать культурно-массовые мероприятия на Арбатской площади. Со стороны муниципалитета такая инициатива была поддержана, руководителю управления культуры Е.А.Рябчевской поручено обсудить вопрос и выработать алгоритм сотрудничества. Возможно, в ближайшее время на Арбатской площади для кущевской детворы будут бесплатно проводиться анимационные программы, конкурсы.

По всем поступившим во время приема вопросам даны поручения соответствующим службам, все они будут решены в установленные законом сроки.