Рассмотрели актуальные вопросы

21.03.2017

В администрации Кущевского района прошла еженедельная расширенная планерка под руководством главы администрации С.В. Ламонова, на которой присутствовали руководители управлений и отделов администрации района, руководители предприятий и организаций, главы сельских поселений.

Первым вопросом стала тема мониторинга цен на продукты питания на объектах торговли на территории Кущевского района.  С информацией выступила заместитель главы муниципального образования Кущевский район Е.И. Поступаева: «Администрация Кущевского района еженедельно проводит мониторинг цен по социально значимым продуктам питания в 12 сельских поселениях на 45 предприятиях розничной торговли. Также ежемесячно предоставляется информация о средних оптовых и розничных ценах на отдельные виды стройматериалов, автомобильное, жидкое и твердое топливо (мониторинг 7 заправочных станций). В конце февраля специалист отдела цен и тарифов края совместно со специалистами экономического отдела провели оперативный мониторинг цен социально значимых продуктов в Кущевском,

Первомайском с/п. По результатам проверки выяснилось, что, например, на предприятии ООО «Первомайский оптторг» наценки превышают уровень в 10% на сметану,
творог, сахар-песок и соль.

Продолжая тему, глава района подчеркнул: «На ярмарке выходного дня необходимо жестко контролировать цены на реализуемую продукцию. Приоритет отдавать местному производителю,  также требуется постоянный  контроль со стороны ветеринарно-санитарной службы. Учитывая весенний период, необходимо обеспечить на ярмарке места для реализации саженцев и кустарников».

На планерке рассматривалось еще несколько актуальных вопросов (развитие животноводства, севооборот);  о мерах по подготовке муниципального образования к работам по водоснабжению и водоотведению в весенне-летний период

С докладом о мерах по сохранению плодородия земель сельхозназначения на территории Кущевского района выступил заместитель главы муниципального образования Кущевский район В.И. Пикалов. Заслушав информацию, руководитель муниципалитета С.В. Ламонов акцентировал внимание: «Для повышения плодородия земли необходимо сеять бобовые культуры. На сегодняшний день в районе необходимо засеять около 19 тысяч га гороха. Важная роль отводится  развитию животноводства, и району эту задачу необходимо активно решать».

Вновь на совещании была поднята тема подготовки муниципального образования к работам по водоснабжению и водоотведению.  С информацией выступил заместитель главы муниципального образования Кущевский район В.И. Кравченко: «Сегодня сформирован комплексный план, который предусматривает средства в размере 51,5 млн рублей на ремонт водопроводных сетей, из них 43 млн рублей будут направлены на мероприятия по водоснабжению. Сейчас проводится закупка трубы, планируется замена одного из ветхих  трубопроводов В5, замена будет проводиться силами ресурсоснабжающей организации в рамках производственной программы».

Глава в продолжение темы еще раз акцентировал внимание главы Кущевского с/п А.М. Калюжного на ремонт ультрафиолетовой установки на очистных сооружениях. «Малейшее отклонение от намеченного плана чревато серьезными последствиями», - подчеркнул глава района С.В. Ламонов.

В завершение планерки были обозначены текущие задачи на неделю.