27 апреля 2024 г. 00:29

РобоФест - 2017

22.03.2017

с 15 по 17 марта 2017 года прошел  IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

Фестиваль проводится с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» с 2008 года. Участники программы – школьники и студенты в возрасте от 6 до 30 лет. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы.

В 75- м павильоне ВДНХ участники фестиваля демонстрировали свои умения и   навыки в решении технических задач.  В 2017 году «РобоФест» собрал рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии в составе более 1300 команд.

Кущевский район на фестивале представляли учащиеся МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И. -  Иванченко Эдуард, Носуля Артём, Миронов Роман, Олечкин Глеб, Колесников Валерий,  учащиеся МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева -  Демашкин Егор, Чеботарев Игорь и учащийся МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова – Григорьев Владислав.

Участники «РобоФеста-2017» соревнуются в 22 дисциплинах.

В первый день фестиваля – 15 марта – прошел заезд участников, состоялись тренировки.

16 марта в 12:00 состоялось Официальное открытие фестиваля. В этот день и 17 марта прошли основные соревнования «РобоФеста». Закрытие соревнований и подведение их итогов с награждением победителей состоялись в пятницу, 17 марта, в 18:00.

На фестивале также 17 марта прошел финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике приняли участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» 15 марта и выполнили задания по физике в МГУ им. М.В.Ломоносова 17 марта.

Наш район на олимпиаде представляли учащиеся МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева -  Демашкин Егор, Чеботарев Игорь и учащийся МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова – Григорьев Владислав.

Победителями олимпиады стали 15 ее участников, около 50 - призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы  победителям этой олимпиады.