26 апреля 2024 г. 07:49
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Родной мой край! Любимая станица: Дню Кисляковского сельского поселения посвящается

13.09.2018

На площади Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Кисляковского с/п.

С самого утра на площади звучала музыка. С 13.00 часов свою работу начали аттракционы для детей, сладкая вата и торговые точки.

С 15.00 часов начались спортивные соревнования для детей и взрослых. Все желающие могли попробовать себя в таких видах спорта, как шашки, шахматы, нарды и дартс. В 16 часов свою работу начала фотозона «Цвет настроения – желтый ». Здесь станичники и гости могли сделать фотографию на память в красивой рамке из подсолнухов.

Кстати, именно подсолнух в этом году и стал символом праздника, ведь этот цветок - символ благодарности. Именно солнцу он обязан своей красотой, потому, выражая свою благодарность, он всегда раскрывается при его появлении, непрерывно поворачиваясь в направлении солнечных лучей. Он отражает солнечное тепло и щедрость Кубанской земли.

В 17.00 всех с радостью и кисляковским гостеприимством принимала «Улица дружбы». Каждый желающий мог отведать блюда турецкой и кубанской кухни.

Работали выставки «Золотые руки станичников», их представляли народные умельцы станицы: Е.Радченко, Н.Н.Ожинкова, Н.В.Сергиенко, А.Г.Файзуллина, Н.Г.Лахно, Д.В.Пахучая, МАОУ СОШ №2, МОУ СОШ №18, МБДОУ д/с №10.

На праздник приехали почётные гости: и.о. главы МО Кущёвский район И.А.Гузев; заместители главы МО Кущёвский район: Е.Н.Коротенко, Е.И.Поступаева, В.И.Пикалов, В.И.Кравченко; начальник управления культуры администрации МО Кущёвский район Е.А.Рябчевская; начальник управления образованием администрации МО Кущёвский район В.О.Богунова; глава Раздольненского с/п С. Е. Строкин, глава Среднечубуркского с/п Л. В.Чермонтеев, глава Новомихайловского с/п Ю.И.Николенко, глава Шкуринского с/п В.В. Горбенко.

Праздник открыла вокально-хореографическая композиция «Сто друзей» в исполнении танцевального коллектива «Ассорти» (рук. Елена Коровайная). С праздником станичников поздравили и.о. главы МО Кущёвский район И.А.Гузев, глава Кисляковского сельского поселения Т.В.Полуян, атаман Кисляковского казачьего общества М.Ю.Губа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Илья Шатохин.

Поздравили в этот день и ветеранов, вспомнили о тех, кто не вернулся с войны, и, по традиции, возложили цветы к мемориалу.

6 сентября в Зубовской роще была открыта памятная стела. На монументе надпись: «На этом месте в доме пана Зубова с 1934 по 1965 год находился Кисляковский детский дом № 22». Это единственный детский дом, который существовал в эти годы в районе. Это уникальное историческое место. Именно здесь находились дети, потерявшие в годы Великой Отечественной войны своих родителей. Это были не только наши станичники, малышей сюда везли со всей России, в том числе и из блокадного Ленинграда. Одной из первых воспитательниц детского дома были Галина Ивановна Столпова, Зоя Петровна Снежко, Мария Ивановна Иващенко. Об этом событии ведущие рассказали станичникам и добавили, что мы должны гордиться своей страной, любить малую Родину, чтобы не допустить никогда, ни в какие времена повторения тех страшных событий, чтобы вы, молодые ребята, могли спокойно жить, учиться, трудиться, созидать, любить, строить свое будущее.

Клуб любительского объединения «Молодые ветра» представил комсомольцев разных лет, которые получили памятные подарки. Это Горелов Иван Михайлович – секретарь комитета комсомольской организации колхоза им. Ленина 60-х, Братишко Вячеслав Викторович – секретарь комитета комсомольской организации колхоза им. Ленина 70-х, Кущий Раиса Петровна – секретарь комитета комсомольской организации колхоза им. Ленина 70-х, Николенко Петр Афанасьевич – секретарь комитета комсомольской организации колхоза им. Ленина 80-х – 90-х годов.

Благодарственные письма и подарки были вручены лучшим в своей профессии.

Памятные сувениры получили спортсмены и творческая молодежь, депутаты Кисляковского с/п, а также члены Кисляковского казачьего общества.

Земляки, родившиеся 8 сентября, в День рождения станицы, прямо на сцене загадали самые заветные желания и задули свечи на праздничном торте!

Завершился праздник фейерверком и праздничной дискотекой! Несмотря, на проливной дождь, у всех было прекрасное настроение, а улыбки и аплодисменты зрителей – это всегда лучший подарок для артистов!