Руководитель МУП «Теплоэнергетик», председатель районного Совета депутатов Александр Туренко отмечает свой юбилей

11.04.2020

60 лет – это возраст, которому присущи успех созидания и дальнейшего развития.
Поздравляем юбиляра и от всей души желаем успешной работы, достижения поставленных целей, энергии и сил, крепкого здоровья, счастья и   семейного благополучия!

Александр Туренко родился в станице Кущевской в семье рабочих. Трудовой путь  начал с 17 лет, после окончания средней школы №1, учеником газоэлектросварщика в Кущевском районном объединении «Сельхозтехника». Отслужил в рядах Советской армии и  после демобилизации возвратился на родное предприятие. С  1985 года  трудится  бригадиром передовой комсомольско-молодежной бригады газоэлектросварщиков. Работу совмещал с учебой в техникуме, затем в Ростовском институте сельхозмашиностроения. С 1990 года – мастер, с 1993года – заведующий центральной ремонтной мастерской, которой руководил до избрания в 1997 году генеральным директором ОАО «Кущевскремтехпредприятие». С 2000 по 2015 годы – депутат четырех созывов районного Совета депутатов. С 2018 года  является Председателем Совета муниципального образования Кущевский район. Эту деятельность успешно совмещает с руководством предприятия «Теплоэнергетик».
Александр Туренко является членом районной комиссии по рассмотрению особых вопросов об оказании материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Депутат  внимателен к нуждам своих избирателей и всегда готов оказать помощь. Особое внимание -  малоимущим гражданам, многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам и  инвалидам. По итогам целого ряда личных приемов граждан всем оказана либо материальная помощь, либо помощь в виде ремонтно-строительных работ. Кроме того,  при содействии Александра Туренко для детского досуга на территории избирательного округа по пер. Почтовый оборудована игровая площадка.

За время работы в должности депутата Совета муниципального образования Кущевский район проявил себя грамотным, инициативным, требовательным к себе и другим депутатам Совета. С 2002 по 2017 годы Александр Туренко был помощником депутата ЗСК  Ивана Петренко. Александром Туренко инициирована работа по присвоению одной из улиц станицы Кущевской имени депутата ЗСК  Ивана Петренко,  по его инициативе принято решение об установке мемориальной доски, посвященной памятному событию завершения долгосрочного строительства спортивно-оздоровительного комплекса и культурно-делового центра,  по инициативе и при непосредственном руководстве главы района (2004-2015г.г.) Владимира Ханбекова и при поддержке депутата ЗСК (2002-2017г.г) Ивана Петренко; установлен памятный знак Екатерине Золотухиной, прошедшей долгий трудовой путь от батрачки до талантливого руководителя градообразующего предприятия РО «Сельхозтехника», награжденной 2-мя орденами Ленина, 2-мя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции.
Александр Туренко с 2016 года руководит  МУП «Теплоэнергетик», это  организация, обеспечивающая тепловой энергией объекты и население Кущевского района. Умело руководит предприятием, не допуская сбоев в работе. В должности директора значительно улучшил финансовые показатели предприятия. В 2002 году Александру Туренко присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», награжден крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», в 2004 г. - медалью II степени «За возрождение казачества», в 2019 году удостоен Благодарности Главы администрации (губернатора) Краснодарского края «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края».
Работа имеет большое значение в жизни Александра Анатольевича, а вдохновителями и опорой всегда были и остаются жена Елена Владимировна, дети – сын и дочь, а также внуки. Несмотря на плотность рабочего графика, он старается уделять внимание семье и принимать участие в воспитании внуков.
Юбиляр строит планы на будущее, главное место в которых занимает его родной Кущевский район, помощь и забота о земляках.