С какого возраста можно принять участие в переписи?

С какого возраста можно принять участие в переписи?

Перепись возраст 1.jpg

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Будут ли во время переписи спрашивать про размер дохода?

Перепись возраст 2.jpg

Нет, не будут. Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях, и предстоящая перепись не является исключением. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

Может ли один человек переписать всю свою семью?

Перепись возраст 3.jpg

Да, один человек, участник или глава домохозяйства, может заполнить переписные листы и пройти перепись за всех других членов домохозяйства — в том случае, если он или она владеет точной информацией. Это можно будет сделать во время переписи не только лично, общаясь с переписчиком, но и в электронном виде, переписываясь на Госуслугах, через интернет.

Какие законы регулируют перепись населения?

Перепись возраст 4.jpg

Федеральный закон №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», подписанный 25 января 2002 года — это главный документ, который определяет основные принципы переписи. Механизм проведения, форму переписных листов и другие аспекты утверждены распоряжениями Правительства России и приказами Росстата.

Подробно ознакомиться с законодательной базой Всероссийской переписи населения можно на официальном сайте: https://www.strana2020.ru/ofitsialnye-dokumenty/.