26 апреля 2024 г. 17:10
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

С рюкзаками по вершинам гор!

14.08.2015

Со 2 августа по 6 августа 2015 года состоялся пятидневный туристический поход по маршруту «Альпика Юга», проходящему по территории муниципального образования Абинский район. Участие приняли 9 несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в сопровождении специалиста отдела по делам несовершеннолетних при администрации С.Н.Костеневой и инспектора ОПДН отдела МВД России по Кущевскому району, лейтенанта полиции А.П.Пашкевича.

Цель данного похода было направлена на налаживание контакта с подростками, проведения профилактических бесед на темы: здоровый образ жизни, законопослушное поведение.

Сам по себе туристический поход – это путешествие в мир природы. А что может быть лучше, чем свежий воздух, великолепные, местами захватывающие, виды гор и озер? Весь день в движении, познавая новые красивые места, ночевки в палатках, песни у костра под открытым небом – и все это наедине с природой, с рюкзаком за спиной! К тому же это не только красиво и увлекательно, но еще и полезно. Еще одним большим преимуществом туристических походов является формирование у детей активной жизненной позиции, выработка навыков и привычек общественного поведения. В области трудового воспитания – это выработка навыков самообслуживания, уважения к физическому труду, воспитания сознательной дисциплины, чувства дружбы и товарищества.

Поход начался в ст. Эриванской Абинского района. Достопримечательностью является гора Шизе – расположена в Абинском районе в окрестностях станицы Эриванской.  Её наивысшая точка - это  хребет Грузинка, его высота составляет 542м.

С вершины горы открывается хороший панорамный обзор станицы Эриванской и всех прилегающих гор. 
В годы войны на горе Шизе проходили ожесточённые бои, о чём свидетельствует памятник, установленный на вершине, и многочисленные окопы на хребте Грузинка.

Ребятам также представилась возможность увидеть достопримечательности Абинского района, такие как скала «Чертов палец», окрестности станицы Шапсугская, близ грязевого вулкана Солонцы. Скала «Чертов палец» представляет собой отдельно стоящую скалу, разбитую на несколько частей в результате взрыва, которые организовали местные жители в период с конца  40-х - начала 50-х годов, высота монолита около 15 метров.

Грязевой вулкан Солонцы расположен на одном из отрогов хребта Коцехур. Рядом с вулканом есть несколько ям с солено- горьковатой водой на вкус. Если к лопающимся пузырькам грязевого вулкана поднести горящую спичку, голубоватым пламенем на несколько мгновений вспыхивает выделяющийся из - под земли газ. Большой Шапсугский дольмен представляет собой огромное корытообразное сооружение. Верхняя крышка дольмена изготовлена из отдельной каменной плиты. Дольмен находится в хорошем состоянии, что является большой редкостью в наше время.

В районе станицы Шапсугской находится множество различных речек, ручейков, родников. Одним из таких является родник живой и мертвой воды, который расположен на краю Ромашковой поляны, недалеко от дороги, ведущей к станице.

Вытекающий из родника ручей делится на два, один, согласно преданию, с живой водой, другой - с мертвой. Вода в роднике насыщена серебром, поэтому она очень долго хранится. Она не пересыхает даже в самое засушливое время. У выхода родника установлен крест. Люди верят, что вода эта исцеляет от неизлечимых болезней.

Вышеуказанные достопримечательности Абинского района, которые увидели  ребята, находятся в окрестности станицы Шапсугская и на небольших расстояниях друг от друга, что позволило посетить их в течение одного дня.

За пять дней ребята под руководством опытных инструкторов преодолели 52 километра. На маршруте участники похода побывали на дольменах, скалах, вулканах и поднимались на горные хребты. Ребята отмечают, что маршрут был не простой. Каждый день совершали подъемы в горы, и оно того стоило, потому что с вершин всегда открывался прекрасный вид. Кроме того, когда смотришь далеко вниз, чувствуешь удовлетворение от того, что смогли преодолеть, такой казалось сложный подъем.

Все пять дней ребята проживали в условиях живой природы, они учились самостоятельно разбивать лагерь, ставить палатки, разжигать костер и готовить пищу. Незабываемым впечатлением стала возможность искупаться в речке после длительного похода и после ужина посидеть всем вместе у костра.

«Это были незабываемые впечатления от похода! Мы зарядились энергией окружающей природы. И ребята ждут следующей поездки в Абинский район, ведь столько ещё хочется увидеть» – С.Н.Костенева.

Действительно, ещё много загадок хранит Абинская земля, многое осталось не увиденным, не пройденным. Но участники похода договорились, что непременно приедут ещё в это замечательное место, где встречают доброжелательно, а провожают с надеждой на скорую встречу.